Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялась 14-я ежегодная именная олимпиада по математике «Шаг в науку»

25 апреля 2021 года в Сулейман-Стальском районе состоялась ежегодная именная олимпиада по математике «Шаг в науку» среди учащихся 5-11-х классов общеобразовательных учреждений Южного территориального округа Дагестана.
По сложившейся традиции, олимпиада прошла под патронажем мецената, доктора технических наук, профессора, выпускника механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Абдула Гаджибалаевича Баламирзоева на базе Юхаристальской СОШ. Именно здесь, с 2006 году начали проводить эту олимпиаду и первыми ее участниками были учащиеся 9-11-х классов родной для Абдула Гаджибалаевича школы. Через два года к организационной работе также подключились друзья Абдула Баламирзоева – выпускники математического факультета ДГУ Аскер Ферзулаевич Аскеров и механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Габибула Омарович Габибулаев. И олимпиада уже проходила в рамках «трех стальских» школ (Юхаристальской, Ортастальской и Ашагастальской СОШ), пока не расширила свои границы и не приобрела статус межрайонной. В разные годы в олимпиаде также участвовали школьники Махачкалы и Каспийска.
Целями учебно-просветительского мероприятия стали стимулирование самостоятельной творческой деятельности школьников, повышение их познавательной активности, выявление одаренных детей, проявляющих повышенный интерес к математической науке.
В этом году олимпиада проходит уже в 14-й раз. В ней приняли участие более 340 учащихся со всего Южного Дагестана. Свои способности показали школьники не только из Сулейман-Стальского района, но и из Ахтынского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Курахского, Магарамкентского, Хивского и Табасаранского районов, городов Дербент и Дагестанские Огни.
Спонсором олимпиады выступил также Благотворительный фонд Имама Яралиева «Умуд», поддерживающий данный проект на протяжении последних нескольких лет подряд. Активную помощь в организации и проведении мероприятия оказала администрация Сулейман-Стальского района.
В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, представитель БФ Имама Яралиева «Умуд» Савин Велиев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев и многие другие.
Организаторы и гости отметили важность проводимого учебно-просветительского мероприятия, направленного на стимулирование и выявление способностей школьников для их дальнейшего продвижения в области математики.
Глава района поблагодарил Абдула Баламирзоева за проводимую в районе просветительскую работу, поддержку одаренных детей, развитие и популяризацию математической науки среди них. «Уже в 14-й раз в Сулейман-Стальском районе проводится межрайонная олимпиада по математике. Это значительное достижение мецената Абдула Баламирзоева, благодаря которому продолжают развиваться традиции замечательного просветительского проекта. Ваша инициатива по проведению именной математической олимпиады уже на протяжении многих лет получила уважение и поддержку у учащихся и учителей школ районов и городов Южного Дагестана. Сулейман-Стальский район славится учеными, деятелями искусств и науки. Ваш пример достоен подражания и служит предметом для гордости за нашу научно-просветительскую интеллигенцию. Выражая Вам огромную признательность, мы, со своей стороны, обещаем и дальше оказывать помощь в организации и продвижении данного проекта», - отметил Нариман Абдулмуталибов.
По итогам 14-й именной олимпиады в общем зачете победителями и призерами стали учащиеся из г. Дербент, первое место также занял ученик 9-го класса Новопоселковой СОШ, победитель и призер различных республиканских и всероссийских олимпиад по математике Шамиль Тагиров.
Все победители и призеры награждены грамотами и денежными сертификатами Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд». Кроме того, 8 учителей, подготовивших детей к олимпиаде, также получили сертификаты и денежные премии по 2 тыс. рублей. Фонд «Умуд» также отметил заслуги Габибулы Габибулаева. А за счет друзей Абдула Баламирзоева 17 школьников награждены дипломами первой степени и денежной премией в 2,5 тыс. рублей, 9 школьников – дипломами второй степени и денежной премией в 1,5 тыс. рублей, 16 учащихся – дипломами третьей степени и премией в 1 тыс. рублей, а еще 20 учащихся – грамотами и 500 рублями денежной премии.
Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил школьников и их преподавателей за достойные результаты, пожелал дальнейших успехов в учебе и профессиональной карьере. «Ваше участие в олимпиаде, стремление к победе, высокий уровень знаний, желание постигать новое, упорство и трудолюбие принесли значимые результаты. Очень важно не останавливаться на достигнутом. Успешен тот, что способен учиться всю жизнь. Уверен, что именно данная олимпиада станет для многих из вас трамплином к достижению научных высот», - заявил он, обращаясь к участникам олимпиады.



Количество показов: 1779
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
25.04.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''