Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялась II Межрайонная именная олимпиада по физике среди старшеклассников

Сегодня в Сулейман-Стальском районе на базе Цмурской общеобразовательной школы состоялась II Межрайонная именная олимпиада среди старшеклассников по физике в честь самого молодого доктора физико-математических наук России Заура Алисултанова.
В торжественном открытии мероприятия приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, представитель БФ «Иман» Мурад Ханбалаев, ведущий научный сотрудник Московского физико-технического института (МФТИ), ведущий научный сотрудник ДФИЦ РАН, доктор физико-математических наук Заур Алисултанов, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, директор Цмурской школы Сергей Ежов, которые пожелали участникам олимпиады достойно пройти все испытания и достичь желаемого результата.
«Символично, что мероприятие такого уровня проводится в Цмурской школе. Совсем недавно Главой республики в своем Послании Народному Собранию наша Цмурская школа была приведена в пример, как в плане учебно-воспитательного процесса, так и внедрения и реализации инновационных программ дополнительного образования.
Поэтому сегодня, в первую очередь, хотел бы еще раз поблагодарить нашего мецената Марата Шайдаева за создание такого учебного заведения в своем родном районе. И у мецената, и у администрации муниципального района есть серьезные планы по дальнейшему развитию школы. Так, на стадии завершения сейчас находится проектно-сметная документация на строительство дополнительного корпуса для открытия интерната на базе школы.
Сегодняшнее мероприятие невозможно было бы провести без участия Благотворительного фонда «Иман», серьезного вклада семей Керимовых и Ханбалаевых в образовательный проект. Это уже пятая олимпиада, проводимая нами с их участием. Эту практику мы продолжим и в дальнейшем.
Хочу еще раз отметить вклад и поблагодарить всех наших меценатов за реализацию добрых инициатив, поддержку образовательных проектов, нашей талантливой молодежи и педагогов, за выплату им различных денежных премий.
Особую благодарность хочу выразить Зауру Алисултанову, нашему самому молодому доктору физико-математических наук, без участия которого невозможно было бы провести сегодняшнюю олимпиаду. Дорогие ребята, этот парень уже в вашем возрасте начал активно интересоваться наукой и шаг за шагом в скором времени достиг самых больших научных высот.
Сегодня все мы – и государство, и меценаты, и научные деятели – заинтересованы в создании условий, необходимых для вашего всестороннего развития. Стараемся делать все от нас зависящее, чтобы вы могли полноценно проявить себя и достичь таких же профессиональных высот.
Уверен, такие образовательные проекты обязательно помогут вам в продвижении и в будущем мы сможем гордиться вашими высокими достижениями во многих областях науки и образования.
Удачи всем и благополучного будущего!», - отметил в своем приветственном выступлении Глава района Саид Темирханов.
Образовательное мероприятие было организовано администрацией Сулейман-Стальского района при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Иман» с целью выявления и развития у учащихся способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространения и популяризации научных знаний по физике среди школьников, а также совершенствования форм взаимодействия учреждений образования в работе с одаренными детьми, оказания им помощи в профессиональной подготовке.
Участниками олимпиады стали 40 учащихся 10-11-х классов из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Докузпаринского, Курахского, Магарамкентского и Хивского районов.
В организационный комитет и экспертно-методическую комиссию вошли ведущий научный сотрудник МФТИ и ДФИЦ РАН, доктор физико-математических наук ДГУ Заур Алисултанов, замдекана по учебной работе физического факультета ДГУ, кандидат физико-математических наук Гаджимирза Рагимханов и ведущий научный сотрудник института физики РАН, кандидат физико-математических наук Адлер Гамзатов.
Участникам олимпиады были представлены задания, составленные в соответствии с основными общеобразовательными программами.
По итогам олимпиады среди учащихся 11-х классов первое место занял Гюльмагомед Абдурагимов (Усухчайская СОШ Докузпаринского района), а среди 10-х классов – Диана Набиева (Новоаульская СОШ Магарамкентского района).
Призовых мест среди одиннадцатиклассников удостоились Шамиль Тагиров (Новопоселковая СОШ Сулейман-Стальского района) и Имран Гашумов (Ахтынская СОШ №1 Ахтынского района), а среди десятиклассников – Милана Гамзатова (Новоаульская СОШ Магарамкентского района) и Мурад Идрисов (Алкадарская СОШ Сулейман-Стальского района).
Победителей и призеров наградили грамотами, памятными подарками и денежными премиями от Благотворительного фонда «Иман». Победители получили по 25 тысяч рублей. За второе и третье места соответственно призерам-десятиклассникам были вручены 15 и 10 тысяч рублей, а призерам-одиннадцатиклассники – 20 и 15 тысяч рублей. Соответствующие суммы денежных средств получили и учителя, подготовившие ребят к именной олимпиаде.


Количество показов: 650
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
22.05.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''