Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялась Международная конференция «Роль духовного наследия Гасана Алкадарского в воспитании подрастающего поколения»

6 декабря 2021 года во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент Сулейман-Стальского района состоялась Международная конференция на тему «Роль духовного наследия Гасана-эфенди Алкадарского в воспитании подрастающего поколения».
Просветительское мероприятие, приуроченное к 187-летию со дня рождения великого лезгинского ученого-просветителя Гасана-эфенди Алкадарского, было организовано по инициативе Совета имамов Сулейман-Стальского района под эгидой Министерства по национальной политике и делам религий РД при содействии Муфтията республики и администрации муниципалитета.
Конференция собрала большое количество делегатов, в том числе от научных и образовательных учреждений, общественных организаций района, республики и стран ближнего зарубежья. Специально для участия в форуме в Сулейман-Стальский район прибыли директор государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Тойгонбай Абдыкаров и верховный муфтий этой страны Замир Ракиев. Среди почетных гостей числились врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, директор музея им. Гасана-эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, главы Агульского района Закир Каидов, Курахского района Замир Азизов и Хивского района Ярмет Ярметов. Модератором форума выступил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.
На конференции рассматривались вопросы, связанные с творческим наследием Гасана-эфенди Алкадарского, его достижениями в области философии, истории, поэтики, публицистики, мусульманской теологии, а также с многогранной просветительской деятельностью.
Кроме того, участники форума обсудили богословские, философские и этические аспекты жизни современного общества. В общем, цель конференции состояла в построении взаимодействия ученых, духовенства и философов в решении актуальных проблем, в частности, духовно-нравственного и патриотического воспитания, этнокультурного развития общества.
Начали конференцию с чтения потомком великого просветителя Абдуллой Гамидовым аятов священного Корана.
С приветственным словом к участникам конференции выступил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов: «Сегодняшняя конференция – очень важное для нашего района событие. Мы ее проводим на земле великого поэта Сулеймана Стальского, десятков ученых и мусульманских просветителей, среди которых достойное место занимают представители славного рода Алкадарских. Безусловно, это один из самых известнейших тухумов на Кавказе, подаривший стране и миру шесть кавалеров ордена Ленина, двух Героев Социалистического Труда, академика РАН, ученого с мировым именем Абдусалама Гусейнова, гениальнейшего композитора Готфрида Гасанова, доктора технических наук, секретного ученого в области кораблестроительства Генриха Гасанова, крупного ученого-востоковеда Амри Шихсаидова, ученых Ханмагомедовых и многих других. Отрадно, что конференция, посвященная легендарному основоположнику этого рода Гасану-эфенди Алкадарскому, собрало сегодня столько гостей и участников, почитателей трудов великого мыслителя. Особенно мы рады нашим гостям из дружественного Кыргызстана. Наше мероприятие почтили своим присутствием директор государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Тойгонбай Абдыкаров и верховный муфтий этой страны Замир Ракиев. Мы недавно побывали в этой прекрасной стране, ставшей второй родиной для множества дагестанцев, депортированных по религиозно-политическим соображениям в 30-е годы прошлого столетия. И сегодня еще раз хочется поблагодарить их за теплоту и радушный прием, оказанный нам, и конечно же, за доброе отношение к нашим землякам, проживающим в Киргизской республике. Уверен, что приезд кыргызской делегации на сегодняшнее мероприятие, послужит взаимному сотрудничеству как на межгосударственном, так и этнокультурном уровне. Очень приятно участие таких уважаемых людей в нашем форуме. Думаю, мы и в дальнейшем продолжим такие взаимоприятные визиты. Наши народы могут гордиться богатыми историей, фольклором, самобытной культурой и традициями. У кыргызов есть эпос «Манас», а у лезгин – эпос «Шарвили». Мы гордимся Гомером XX-века Сулейманом Стальским, а Кыргыстан подарил миру легендарного писателя Чингиза Айтматова. Уникальна и современная культура Киргизии, представляющая одну из самых талантливых команд КВН – команду «Азия-микс». Хотелось бы увидеть наших кыргызских друзей и на празднованиях Дня эпоса «Шарвили», пригласить в следующем году на 100-летие Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Уверен, мы сможем достичь сотрудничества во многих сферах, включая спорт, культуру и образование».
Глава района отметил важность культурно-просветительского форума, проводимого с целью изучения, освещения и популяризации творческого наследия великого просветителя, способствовавшего лучшему осознанию исторических процессов в дагестанском обществе. Как подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, труды Алкадарского имеют всемирное значение, они до сих пор актуальны и нуждаются в глубоком и всестороннем изучении.
Поприветствовал участников и гостей конференции и врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов. «Я думаю, что многогранное творческое наследие Алкадарского нам еще предстоит изучить и сегодняшняя конференция является одним из первых мероприятий, которых мы обязаны провести для того, чтобы достичь познания его трудов на соответствующем высоком уровне. Благодаря зарубежным гостям наше мероприятие приобрело международное значение. И это примечательно, учитывая, что творческие труды нашего великого мыслителя широко разошлись по всему исламскому миру и по праву входят в сокровищницу мусульманского богословия и науки», - отметил он.
Далее на форуме выступили главы Агульского и Хивского районов Закир Каидов и Ярмет Ярметов.
Директор музея им. Гасана-эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов представил доклад на тему «Жизнь и деятельность Гасана-эфенди Алкадарского», в котором подчеркнул ведущую роль подвижнической и просветительской деятельности ученого-богослова, значительный вклад в становление и развитие мусульманской светской этико-эстетической мысли и новаторских идей, отраженных в философско-поэтическом трактате «Диван-ал-Мамнун».
Гусейн Гусейнов поблагодарил организаторов и участников форума, руководство Сулейман-Стальского района, Благотворительный фонд «Умуд» и лично депутата Народного Собрания РД Имама Музамудиновича Яралиева за строительство одноименного музея и увековечивание памяти великого Гасана-эфенди Алкадарского. Слова благодарности прозвучали и в адрес Благотворительного фонда «Просвещение» им. заслуженного учителя РД Махмуда Абдулкеримова, издавшего книгу «Диван-ал-Мамнун».
О значении творческого наследия Гасана-эфенди Алкадарского для духовно-нравственного становления народа, в частности, подрастающего поколения, а также культурного обогащения и развития научной мысли говорили в своих выступлениях главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, профессор кафедры философии ДГУ Омар Гусейнов, заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, председатель Совета имамов Сулейман-Стальского района Гасан Амаханов, автор фильма «Созвездие Алкадари», начальник культурно-просветительского отдела Исторического парка «Россия – моя история» Гулера Камилова, поэт и журналист Сажидин Саидгасанов, заместитель директора Информационно-методического центра при УО Венера Абдуселимова и многие другие.
Выступили на конференции и зарубежные гости. Директор государственной комиссии по делам религий Тойгонбай Абдыкаров и верховный муфтий Кыргызстана Замир Ракиев продемонстрировали знакомство с творчеством Гасана-эфенди Алкадарского, подчеркнули всемирное значение его личности, отметили высокий уровень культурно-просветительского мероприятия, являющегося значимым событием в культурной и общественной жизни не только лезгинского и дагестанского народов, но и всех мусульман. Они поблагодарили организаторов мероприятия и руководство района, озвучив заинтересованность в тесном межгосударственном сотрудничестве и укреплении дружественных отношений.
Делегатам международного форума было адресовано видеообращение академика РАН Абдусалама Гусейнова, а также продемонстрированы кадры из документальной хроники «Созвездие Алкадари».
Глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех делегатов за приезд и участие в международном форуме. Как сообщил Нариман Абдулмуталибов, к 190-летию Гасана-эфенди Алкадарского организаторы будут готовится к более масштабному проведению форума. Он попросил участников конференции внести предложения по подготовке к мероприятию, изданию и переизданию творческих и философских трудов Алкадарского. Поддержать культурно-просветительские проекты готовы Благотворительные фонды «Умуд» и «Просвещение».
В целях увековечивания памяти именем Гасана Алкадарского решили назвать Центральную мечеть села Касумкент. После форума его участники отправились на церемонию открытия памятной доски у Центральной мечети, посвященной богослову. Почетное право на открытие мемориального камня было предоставлено Главе Сулейман-Стальского района Нариману Абдулмуталибову, врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрику Муслимову и высоким гостям из Киргизии.
В конце мероприятия для гостей из Киргизии и участников форума была организована познавательная экскурсия по музею им. Гасана Алкадарского. Учащиеся Алкадарской школы продемонстрировали гостям музея знание творчества именитого земляка, прочитав наизусть его завещание на лезгинском и русском языках.


Количество показов: 1358
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
06.12.2021

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''