Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялись праздничные торжества, посвященные празднику «Яран сувар»

Сегодня, 21 марта 2019 года, на площади перед Дворцом культуры имени И.Г.Тагирова с.Касумкент прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику весеннего равноденствия «Яран Сувар».
В праздничных торжествах приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, представители учреждений и организаций, администраций сельских поселений, общественных организаций и жители района.
На площади звучала музыка в исполнении народных артистов, жителей района радовали своим искусством местные канатоходцы.
Открытие торжества началось с факельного шествия разжигания костра.
С поздравительным словом к собравшимся обратился глава района Нариман Абдулмуталибов, который подчеркнул значимость праздника в духовно-культурном наследии народа. «Сегодня по многовековой традиции наших предков мы празднуем замечательный лезгинский народный праздник «Яран сувар». Праздник имеет 2000-летнюю историю. Являясь символом большого урожая и изобилия, в этом празднике воплощен многолетний труд нашего народа. Он ознаменован началом нового сельскохозяйственного цикла, с которым была неотрывно связана жизнь наших предков, и символизирует все самое доброе и прекрасное, что связано с землей и созидательным трудом. Именно эта отрасль работы представляет основное смысловое наполнение праздника. Праздник дарит надежды на лучшие перемены в жизни. В этот  день искренне желаю каждому жителю Сулейман-Стальского района здоровья, счастья и благополучия. Пусть в ваших домах всегда будет достаток и взаимопонимание», - подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, обращаясь к собравшимся.
Мероприятие продолжилось церемонией награждения участников художественной самодеятельности, принявших активное участие в районных мероприятиях. За многолетний добросовестный труд и достигнутые профессиональные успехи Почетной грамотой МР «Сулейман-Стальский район» награжден учитель музыки МКОУ «Ортастальская СОШ им. Р. Халикова» Сельминаз Алискерова. Художественному руководителю Дома детского творчества Нариману Османову и коллективу художественной самодеятельности Ортастальской СОШ им. Р. Халикова вручены благодарности. Учитель математики МКОУ «Испикская СОШ» Магомедиграми Шерифов также отмечен Почетной грамотой МР «Сулейман-Стальский район». Ученик Новопоселковой СОШ Шимиль Тагиров поощрен персональным компьютером за достигнутые успехи на Южной математической смене в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи и на 5 республиканской олимпиаде по математике им Пифагора.
Праздник сопровождался народными песнями, танцами, обрядами, выступлением ряженых, исполненными артистами районного Центра традиционной культуры народов России, воспитанниками районной музыкальной школы, Дома детского творчества и фольклорного ансамбля «Кюре». В рамках праздника состоялась акция по завязыванию на запястьях рук участников мероприятия красных шерстяных ниток.
На празднике были организованы спортивные соревнования по трем национальным видам спорта: поднятие тяжестей, метание гири и перетягивание каната. В состязаниях по поднятию тяжестей победителем стал спортсмен из с. Герейхановское 2-е отделение Эдик Ахмедов, по перетягиванию каната - команда ДЮСШ №1, по метанию гири – тренер-преподаватель ДЮСШ №1 Мурад Магомедрасулов. Победители и призеры спортивных мероприятий награждены ценными подарками и денежными призами.
В рамках праздника были организованы поселенческие подворья, на которых коллективы культурно-досуговых центров и Центральной районной библиотеки представили гостям праздника образцы блюд национальной кухни. Был проведен конкурс «Лучшее национальное блюдо», по итогам которого лучшим признан стол, организованный Новомакинским, Даркушказмалярским и Эминхюрским культурно-досуговыми центрами. Также состоялись конкурсы по номинациям «Лучший национальный танец», «Лучшая национальная песня» и т.д.
Мероприятия прошли на высоком организационном уровне и весьма интересно. Атмосфера дружбы, единства и незабываемого праздника стала всеобщей. Жители тепло благодарили организаторов празднества и пожелали друг другу благополучия, радости и процветания.
Праздничные мероприятия прошли во всех сельских поселениях района.



Количество показов: 1337
21.03.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''