Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось общеродительское собрание по вопросам подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников школ

Сегодня, 25 января, в Сулейман-Стальском районе состоялось общерайонное родительское собрание по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2019 году.
В нем приняли участие глава района Нариман Абдулмуталибов, специалисты районного Управления образования, руководители образовательных учреждений, общественных организаций, представители родительских комитетов школ и средств массовой информации.
Общерайонное родительское собрание вела председатель районного родительского комитета Эльза Рустамова.
C информацией о требованиях к организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2019 году выступил начальник управления образования Качабег Аминов, который остановился на вопросах его совершенствования, учитывая недостатки прошлых лет.
С докладом об имеющихся изменениях в законодательстве по вопросам организации и проведения ГИА и анализом допущенных правонарушений в прошлом году выступил заместитель начальника управления образования Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, благодаря усилиям администрации района, педагогических коллективов по итогам государственной итоговой аттестации выпускников 2018 года Сулейман-Стальский район находится в первой десятке среди муниципалитетов республики, успешно сдавших ЕГЭ.
О новшествах в проведении экзаменов в 2019 году, порядке подачи апелляции, условиях пересдачи экзаменов выпускниками, не преодолевшими порог на ОГЭ и ЕГЭ, а также о порядке формирования списка участников ЕГЭ проинформировал присутствующих технический специалист ГИА Сабир Керимов. По его словам, в базе данных участников ЕГЭ в текущем году числится 311 выпускников и 38 выпускников прошлых лет.
По вопросам подготовки обучающихся к выпускным экзаменам выступили педагог-психолог Касумкентской СОШ №1 Таисия Дадашева, председатель родительского комитета района Эльза Рустамова, заместитель директора по УВР Новопоселковой СОШ Мадина Асалиева и другие.
Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность обсуждаемого вопроса, подчеркнув, что только совместная работа школы и семьи позволит всем выпускникам успешно пройти итоговую аттестацию 2019 года. «ЕГЭ дает нашим детям возможность поступить в престижные ВУЗы страны, от которых мы ежегодно получаем благодарственные письма. Родители играют одну из ключевых ролей в ориентировании учащихся на целесообразные действия, выработке у них возможностей для успешной сдачи экзаменов. Необходимо создать дома обстановку дружелюбия и уважения. У нас хорошие дети. Задача взрослых нацелить их на достижение лучших результатов, воспитать в них любовь к знаниям и уверенность в своих силах»,- сказал он, обращаясь к сидящим в зале родителям. Глава района призвал их быть предельно внимательными и ответственными за воспитание подрастающего поколения.
Родительское собрание прошло в формате диалога, родители получили компетентные ответы на все интересующие их вопросы.
По итогам собрания была принята резолюция с учетом внесенных рекомендаций и предложений.


Количество показов: 711
25.01.2019

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''