В Сулейман-Стальском районе состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с «Движением первых»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось первое заседание Координационного совета по взаимодействию с «Движением первых»

Сегодня при Главе Сулейман-Стальского района прошло первое заседание Координационного совета по взаимодействию с движением детей и молодежи «Движение первых».
В Совет вошли заместители главы райадминистрации Заур Кахриманов и Эльдар Рустамов, начальники Управления образования Гусейн Шихбабаев, Управления финансов и экономики Балабег Ярахмедов и отдела культуры Майрудин Бабаханов, главный специалист ИМЦ при РУО Маина Аликберова, председатели Общественной палаты Алимет Мейланов и Молодежного парламента Фарид Девлетханов, директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов, руководитель Информагентства Гуллер Камилова, старший инспектор ПДН ОВД России по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов, директор Дома детского творчества Нариман Османов.
Саид Темирханов обсудил с членами Совета вопросы, связанные с организацией работы РДДМ «Движение первых» в Сулейман-Стальском районе, открытием первичных отделений движения в общеобразовательных организациях, регистрацией детей и их наставников на соответствующей платформе, открытием местного отделения и проведением форума РДДМ, а также формированием материально-технической базы для функционирования муниципального центра, созданием условий для реализации ключевых проектов и акций детско-молодежного движения.
О состоянии работы, проводимой в муниципалитете, по созданию первичных отделений общественно-государственного движения детей и молодежи проинформировала муниципальный координатор РДДМ Маина Аликберова. В настоящее время они созданы в 5 общеобразовательных учреждениях муниципалитета. Еще 3 школы ждут подтверждения. Заявки от остальных школ находятся на рассмотрении.
Были отмечены и проблемные вопросы, возникающие в ходе рассмотрения и одобрения заявок на открытие первичных отделений. Учитывая их, руководитель района поручил профильным специалистам подготовить письменное обращение в Минобрнауки и при необходимости в Правительство республики.
Глава района указал профильным специалистам на недостаточность работы, предложил усилить ее в соответствии с каждым пунктом «дорожной карты» по развитию местного и первичных отделений «Движения первых», наращиванию базы их участников, изучить необходимость открытия первичных отделений в малокомплектных школах и учреждениях дополнительного образования, подготовить проекты соответствующей нормативной документации.
В соответствии со сроками в оперативном порядке поручено завершить работу по созданию первичных отделений и регистрации их участников, а также по брендированию и техническому оснащению помещений.
Основной задачей Совета в дальнейшем, как отметил руководитель района, станет координация деятельности движения, осуществляемой в партнерстве с молодежными организациями, учреждениями образования, культуры, спорта и иными организациями, взаимодействующими с детьми и молодежью. Необходимо наладить плодотворное сотрудничество, достичь принципов соавторства при организации и проведении мероприятий, направленных на воспитание инициативного, духовно-нравственного и физически здорового поколения с активной гражданской позицией.


Количество показов: 482
31.05.2023

Возврат к списку


Поделиться в: