В Сулейман-Стальском районе состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Х межрайонной научно-практической конференции
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Х межрайонной научно-практической конференции

Сегодня, 20 января 2022 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению в рамках празднования Международного дня родного языка X межрайонной научно-практической конференции по теме «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка».
Открывая заседание, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность проведения ежегодного научно-просветительского мероприятия, направленного на изучение, развитие, сохранение и популяризацию родного лезгинского языка. Научно-практическая конференция, как отметил он, должна стать стимулом в деле национального языкового просвещения, отвечать его наиболее актуальным вопросам: «Научно-практическую конференцию мы проводим уже в десятый раз. Примечательно, что юбилейная конференция посвящается публицистическим аспектам развития языка. Действительно, роль национальной прессы была основополагающей в становлении и развитии нашего литературного языка, научной мысли и культурной жизни нашего народа. И в эпоху Интернета она не теряет своей актуальности. Совсем недавно республиканское издание «Лезги газет» отметило 100-летний юбилей, а наша районная газета «Кюринские известия» – 90-летие. Можно сказать, что конференцию мы посвящаем и этим знаменательным событиям в жизни наших печатных изданий. Опыт организации и проведения ежегодного мероприятия у нас предостаточный. Необходимо усовершенствовать и актуализировать план его проведения с учетом мнений и предложений участников сегодняшнего заседания».
С планом мероприятий, посвященных научно-практической конференции и празднованию Международного дня родного языка, ознакомили методист ИМЦ при УО Назират Азимова, начальники управления образования Гусейн Шихбабаев и отдела культуры Майрудин Бабаханов. С предложениями и рекомендациями выступили руководители учреждений культуры b дополнительного образования, учителя родного языка и литературы, представители творческой интеллигенции и СМИ.
Согласно плану, разработанному Управлением образования и отделом культуры райадминистрации, в рамках празднования Международного дня родного языка в районе стартовали различные конкурсы, исследовательские работы, акции, флэшмобы, школьные собрания, читательские конференции, семинары, встречи с представителями творческой интеллигенции, тематические классные и библиотечные часы, открытые уроки, мастер-классы и многие другие культурно-просветительские мероприятия, посвященные лезгинскому языку и культуре. Традиционно, в них принимают участие не только общеобразовательные учреждения и филиалы Центральной библиотечной системы, но и детские сады, учреждения дополнительного образования и сельские дома культуры. Знаменательной дате будут посвящены и муниципальные туры республиканских мероприятий, в том числе олимпиады по родному языку и литературы среди школьников, а также конкурса «Учитель года родного языка». В планах у организаторов проведение массовой акции «Давайте будем говорить на родном языке» с участием волонтеров. Многие библиотечные мероприятия будут посвящены представителям лезгинской творческой, просветительской и научной интеллигенции, для которых текущий год является юбилейным.
Назират Азимова рассказала о результатах уже проведенных мероприятий, в том числе конкурсов, культурно-просветительских встреч и семинаров.
Далее члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к научно-практической конференции, проводимой в районе уже в десятый раз. В этом году мероприятие планируют провести 18 февраля.
«Нет сомнений в актуальности темы предстоящей научно-практической конференции. Роль национальных печатных изданий в развитии нашего языка, начиная с 30-х годов прошлого столетия, более чем очевидна. У нас есть опыт и традиции проведения ежегодного мероприятия. Еще осталось время на подготовку и, уверен, что нам удастся в полной мере реализовать все задуманное», - резюмировал начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов.
Комментируя выступления членов оргкомитета, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость доработки единого плана мероприятий, проводимых в рамках Международного дня родного языка и научно-практической конференции, посвященной этой знаменательной дате.
«Прошу членов оргкомитета учесть все предложения, прозвучавшие сегодня, и совместно со специалистами управления образования района обобщить индивидуальные планы своих учреждений для разработки единого плана мероприятий. Необходимо многое совершенствовать, учесть мнения специалистов и привлечь к мероприятиям заинтересованных лиц, в том числе учителей родного языка, воспитателей дошкольных учреждений, работников учреждений культуры и самодеятельные коллективы. У нас уже есть десятилетний опыт организации и проведения конференции. За эти годы проделана значительная работа. Мероприятия по-прежнему должны носить практический характер, а темы докладов, как всегда, быть актуальными и направленными на развитие и сохранение нашего родного языка и культуры. Не будем забывать, что именно язык, являясь основой этнического самосознания, тесно связан с каждой сферой нашей жизни», - заявил он.
Все мероприятия рекомендовано провести с учетом эпидемиологической ситуации и рекомендациями Роспотребнадзора.
Управлению образования поручено в оперативном порядке представить доработанный план проведения конференции, содействовать изданию сборника материалов IX научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие (к 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова)», организовать при «Точках роста» школ создание видеороликов об истории своих сел и школ, предоставить справку о результатах работы танцевальных кружков в школах и детских садах, выбрать название для нового детского сада в с. Даркуш-Казмаляр, улучшить работу своего сайта, провести онлайн-конкурс на лучшее сочинение или стихотворение на лезгинском языке по теме «С любовью к русской учительнице» и флэшмоб по чтению стихотворения Алирзы Саидова «Лезги чIал», осуществить контроль за ходом бесед представителей духовенства со школьниками, организовать презентацию книг Пакизат Фатулаевой «Пси-Пси», Гасана-Эфенди Алкадарского «Диван-ал-Мамнун» и З. Закарьяева «История села Мискинджа», проанализировать и дать оценку новым учебникам по родному языку и литературе для 5 класса, подготовить письменное обращение к фонду «Умуд» с просьбой оказать финансовую помощь для поощрения победителей и призеров мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, а также смету расходов на поощрение победителей и призеров мероприятий, посвященных Дню лезгинского языка.
Отделу культуры райадминистрации предложено принять участие в доработке единого плана проведения знаменательных мероприятий, подготовить визуальное оформление места проведения конференции, план мероприятий, посвященных 120-летию драматурга и литературоведа Гаджибека Гаджибекова, и телепроект по популяризации народных изречений, пословиц и поговорок, а также организовать выставки рисунков, газет и книг лезгинских авторов, провести флэшмоб «Тур хьиз хци, яд хьиз михьи лезги чIал» и запись старинных народных песен, районному отделению Союза лезгинских писателей и культурному центру – подготовить к изданию сборник материалов IX научно-практической конференции и организовать работу с талантливой молодежью, Информагентству – обеспечить информационное сопровождение всех мероприятий, принять непосредственное участие в их проведении, составить обзорную статью о ранее проведенных межрайонных конференциях, организовать выставку газет «Кюринские известия», разместить в районной газете «Кюринские известия» специальную рубрику, посвященную конференции, подготовить спецвыпуск газеты «Кюринские известия», провести онлайн-эфир во время конференции, организовать Инстаграм-конкурс «Ручей хрустальный языка родного» среди детей дошкольного возраста на лучшее чтение стихотворений на лезгинском языке, а АСП – назвать улицы сел района в честь лезгинского писателя и ученого-литературоведа Гаджибека Гаджибекова.
Контроль за исполнением поручений руководитель района возложил на своего первого заместителя Лациса Оруджева.


Количество показов: 1345
20.01.2022

Возврат к списку


Поделиться в: