Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось празднование 180-летия Етима Эмина

Сегодня, 23 ноября 2018 года, во Дворце культуры им.И.Г.Тагирова с.Касумкент Сулейман-Стальского района прошел ежегодный республиканский фестиваль песни «Кюринские зори».
В этом году мероприятие было приурочено к празднованию 180-летия со дня рождения классика дагестанской литературы Етима Эмина и прошло под девизом «Голос Эмина». Отметим, что фестиваль проходит в целях сохранения, развития традиционной культуры народов Южного Дагестана, развития их творческого потенциала, формирования чувства патриотизма и любви к Родине.
На мероприятии присутствовали глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, коллективы и воспитанники образовательных организаций, представители творческой интеллигенции, общественных организаций и СМИ.
В праздновании приняли участие делегации 12 районов и городов Южного территориального округа РД, Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана-Стальского и республиканской газеты «Лезги газет».
Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Етима Эмина в с. Эминхюр. Выступая перед собравшимися, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил роль творчества Етима Эмина в дагестанской литературе, подчеркнув особое содержание его поэзии. Ученик Эминхюрской СОШ Эмирхан Айдаев прочитал стихотворение собственного сочинения, посвященное поэту.
В 11 ч. 00 мин. в большом зале Дворца культуры им.И.Г.Тагирова с.Касумкент состоялась торжественная часть мероприятия.
В фойе здания были представлены выставки, организованные районной художественной школой и Домом детского творчества.
Открывая мероприятие, ведущий Ярахмед Ярахмедов озвучил поздравления в адрес главы и жителей района от депутата Государственной Думы ФС РФ Гаджимета Сафаралиева и депутата Народного Собрания РД Гамидулаха Магомедова по случаю празднования 180-летия Етима Эмина.
Приветствуя участников праздника, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость проводимого в нынешнем году в рамках празднования 180-летия Етима Эмина фестиваля в деле сохранения и развития народной культуры. «Этот год особенный. В районе он объявлен Годом Етима Эмина. Етим Эмин – поэт- гуманист, поэт-новатор, поэт- мыслитель, он создал принципиально новую национальную поэзию, обращенную одновременно и к жгучей злободневности и к вечности. Он воплотил в своем творчестве все исторические свершения и катаклизмы XIX столетия. Завоевания поэта в сфере художественного мышления по праву оценены многими дагестанскими и российскими критиками как значительный вклад в общедагестанскую поэтическую культуру. Поэзия Етима Эмина актуальна и в наши дни, его творческое наследие содержит в себе много жизненных уроков и для будущих поколений. Сегодня мы подводим итоги этого года. Хочу поблагодарить коллективы общеобразовательных школ, детских садов, сельских культурно-досуговых центров, музыкальной и художественной школ, библиотечной системы за активное участие во всех мероприятиях. Мы делаем это в целях сохранения и доведения до будущих поколений творчества Етима Эмина и достойного их воспитания», - подчеркнул он.
В рамках Года Етима Эмина благодарственные письма главы района вручены победителям различных конкурсов, посвященных творчеству поэта: учащимся Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова Эмиле Рустамовой (конкурс чтецов) и Эрлану Меджидову (конкурс сочинений), ученице Цмурской СОШ Санже Нуралиевой (конкурс иллюстраций), коллективам республиканской газеты «Лезги газет», Центра традиционной культуры народов России с. Касумкент, Эминхюрской и Юхаристальской СОШ. Почетной грамотой Сулейман-Стальского района награжден меценат Эмирбег Амаханов, взявший на себя инициативу строительства Дома-музея Етима Эмина в с. Эминхюр.
На праздничном концерте выступили творческие коллективы и отдельные исполнители народной, эстрадной песни из районов и городов Южного Дагестана. Среди них танцевальный коллектив «Кюре», вокально-инструментальный ансамбль «Ватан», ансамбль ашугов «Шарвили», народный артист РД Фаризат Зейналова, Заслуженные артисты РД Омар Меликов, Эльмира Караханова, Заслуженный работник культуры РД Гури Рахманова, исполнители национальных песен Седагет Саидова, Керим Камилов, ашуг Айдун, Аминат Алиева, Расул Абдулкебиров, Рита Абдурахманова, Фаризат Ремиева, Мадина Муртузалиева, а также артисты Дворца культуры им. И.Г. Тарирова с. Касумкент, учащиеся районной музыкальной школы и другие.
Зрители искренне и с восторгом принимали выступающих, встречали их аплодисментами.
Вниманию зрителей артисты представили народные лирические песни, песни современных авторов в живом исполнении и под аккомпанемент народных музыкальных инструментов. Песни прозвучали на лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском и других языках народов Дагестана.
Участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры Республики Дагестан и ценными призами.


Количество показов: 1445
23.11.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''