В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции

Сегодня, 23 марта 2020 года, по руководством главы Сулейман-Стальского района состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции.
В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, служб жизнеобеспечения района, территориальных органов федеральных и республиканских структур, главы сельских поселений, представители общественных организаций и СМИ.
Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов напомнил, что Главой Дагестана Владимиром Васильевым подписан Указ о введении режима повышенной готовности на территории республики с 19 марта 2020 года.
В соответствии с указом разработан комплекс мер по профилактике и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.
Отметим, что для обеспечения исполнения пунктов указа по введению режима повышенной готовности распоряжением администрации Сулейман-Стальского района созван оперативный штаб, куда входят все руководители служб жизнеобеспечения. Разработаны и соответствующие нормативно-правовые акты и определены плановые мероприятия.
С информацией о ситуации по коронавирусу в районе, стране и мире ознакомил и.о. главврача Джафер Курбанисмаилов. Был отмечен факт создания на базе инфекционного отделения Сулейман-Стальской ЦРБ межрайонной обсервации на случай необходимости. Работниками медучреждений проводятся необходимые профилактические меры по недопущению коронавирусной инфекции на территории района. Меры касаются своевременного информирования населения, запасов противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств и т.п. Медработники и лаборатория ЦРБ работают в режиме повышенной готовности.
По актуальному вопросу также выступили председатели Общественной палаты Алимет Мейланов и Совета старейшин Аслан Асланов.
Подводя итоги заседания, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил: «Данный вопрос находится на контроле Главы и Правительства РД. Мы находимся вблизи госграницы. Многие жители нашего района работают и учатся в других регионах. На период каникул и карантина приезжают студенты. Мы должны обеспечить все меры по противодействию и профилактике распространения новой опасной инфекции – коронавируса. Надо проявить бдительность, максимальную настороженность, готовность к чрезвычайной ситуации, довести до населения соответствующую информацию, вести мониторинг больных, своевременно выявить случаи заражения, ежедневно предоставить всю информацию в оперативный штаб. В районе создана и комиссия по мониторингу наличия продуктов и движения цен в торговых точках. Необходим контроль со стороны представителей администрации, правоохранительных органов и других контролирующих служб. Любое искусственное повышение цен, желание предпринимателей получить прибыль недобросовестным путем будет отслеживаться. Информация о таких действиях будет передаваться в Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом, а также в правоохранительные органы».
Нариман Абдулмуталибов подчеркнул необходимость проведения систематической профилактической дезинфекции в административных зданиях района. Открытым остается вопрос приобретения бесконтактных электронных термометров и дезинфицирующих средств для образовательных учреждений и организаций района. Глава района поручил ответственным службам проработать вопрос приобретения термометров и проверить наличие медицинских масок и перчаток в аптеках района. Были даны указания по сбору информации о приезжих, особенно студентах, состоянии их здоровья.


Количество показов: 589
23.03.2020

Возврат к списку


Поделиться в: