В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание руководителей образовательных организаций
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание руководителей образовательных организаций

Накануне в Сулейман-Стальском районе состоялось совещание руководителей образовательных организаций по вопросам проведения муниципального этапа ВсОШ, мониторингов, курсов повышения квалификации, качества образования в образовательных организациях и состояния преподавания химии и обществознания.
Совещание вел заместитель начальника УО Качабег Аминов. В работе совещания принял участие Врио главы райадминистрации Лацис Оруджев.
С докладом «Об итогах школьного и ходе проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году» выступила директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова. Как было отмечено, школьный этап олимпиады был проведен с 16 сентября по 30 октября 2020 года по 19 общеобразовательным предметам. С 2017-2018 учебного года на школьном этапе принимают участие и обучающиеся 4-х классов по таким предметам как русский язык и математика.
По результатам проверки олимпиадных работ были определены 4822 победителя и призера. Школьный этап ВсОШ по шести предметам (физика, математика, астрономия, информатика, химия и биология) был проведен дистанционно в системе Сириус.
Муниципальный этап проводится по графику с 14 ноября по 16 декабря 2020 года на базе общеобразовательных организаций. На сегодняшний день отправлены в РЦВРТ олимпиадные работы и протоколы МЭ олимпиад первого потока. Проводятся олимпиады строго по графику по заданиям, отправляемым муниципальному координатору из РЦВРТ.
При проведении всех мероприятий были приняты меры по санитарно-эпидемиологической безопасности.
Отдельно Муминат Бабаханова остановилась на вопросе реализации региональной программы повышения качества образования РД. Как пояснили, для определения профессиональных дефицитов (предметный уровень) педагогов проводятся диагностические работы с использованием автоматизированной системы оценки качества для учителей по предметным областям: русский язык, обществознание, история, химия, биология, математика, физика, иностранный язык, а также по предметным направлениям в начальных классах. Мониторинг учителя проходят по графику на сайте виртуальной школы. По итогам предметных компетенций 4 учителя математики прошли очный этап по методическим компетенциям в ДИРО.
Мониторинг учителей по повышению квалификации педагогов по русскому языку, математике, физике, химии и биологии по федеральному проекту «Учитель будущего» проходил со 02 июля 2020 года по 26 ноября 2020 года. Успешно прошедшим мониторинг педагогам дается сертификат повышения квалификации.
О состоянии преподавания химии и обществознания в школах района выступили методисты отдела образования Саяд Алахвердиева и Муминат Гусейнова. По итогам проверки нормативно-правового обеспечения преподавания данных предметов в отдельно взятых школах были выявлены нарушения и выданы предписания об их устранении. Так, была отмечена слабая оснащенность предметных кабинетов учебно-методической и материально-технической базой, отсутствие или частичное ведение контрольно-аналитической деятельности администрацией школ, а также недостатки проводимых уроков: шаблонная структура урока, нерациональное использование времени на уроке и отсутствие практической части.
В заключении руководителям общеобразовательных организаций было рекомендовано повысить эффективность методической работы, анализировать формы работы по подготовке к ГИА, усилить работу классных руководителей и психологов при подготовке к ЕГЭ в целях изучения индивидуальных особенностей учащихся, а также организовать индивидуальные и дополнительные работы во внеурочное время.
Резюмируя выступления, Лацис Оруджев призвал руководителей общеобразовательных организаций ответственно относиться к своим должностным обязанностям, усилить работу по приобщению коллективов школ и родительской общественности к участию в реализации национальных проектов. «Своевременное информирование руководителей администрации муниципалитета о возникших проблемах способствует оперативному и эффективному решению. Активная организация межведомственного взаимодействия всех структурных подразделений муниципалитета должна осуществляться на принципах ответственности, сотрудничества, системности и согласованности», - подчеркнул он.


Количество показов: 305
01.12.2020

Возврат к списку


Поделиться в: