В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание с участием руководств Росреестра и Кадастровой палаты Республики Дагестан
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание с участием руководств Росреестра и Кадастровой палаты Республики Дагестан

Накануне в администрации Сулейман-Стальского района состоялось совещание с участием Главы района и руководств Росреестра и Кадастровой палаты республики.
В частности, обсудить вопросы земельно-имущественных отношений, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оказания государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, мониторинга земель и межведомственного взаимодействия между субъектами органов власти в Сулейман-Стальский район приехали руководитель Управления Росреестра по РД Арсен Пирмагомедов, директор Федеральной кадастровой палаты по РД Апанди Дагуев, заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Марат Абакаров, директор Дербентского межмуниципального отдела Росреестра по РД Руслан Гаджиев и начальник отдела ведения ЕГРН Рашидхан Абдуллаев.
О проблемах, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления, профильные структуры в ходе установления и изменения границ населенных пунктов и территориальных зон, в том числе проблеме задвоения кадастровых номеров земель, а также регистрации прав на объекты различных форм собственности и внесении сведений о них в информационные ресурсы рассказали начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов и директор УМИЗ Назир Гасанов.
В ходе совещания были подняты вопросы актуализации земельных участков и объектов капитального строительства. Данная работа в районе еще не завершена, хотя динамика ее проведения неплохая. Представители муниципалитета также затронули вопросы, требующие корректировки некоторых положений федерального законодательства в части упрощения процедур разграничения.
Специалисты Управления Росреестра и Кадастровой палаты ответили на вопросы представителей профильных структур района, ознакомили и разъяснили изменения, внесенные в законодательство, высказали предложения об организации работы по предоставлению сведений в электронном виде, ведению похозяйственного учета в автоматизированной системе, а также выразили готовность улучшения межведомственного электронного взаимодействия и к оказанию консультативной помощи по всем проблемным вопросам.
Как отметил Глава района Нариман Абдулмуталибов, обсуждаемые вопросы играют ключевую роль в социально-экономическом развитии муниципалитета и региона в целом. И их решение требуют межведомственного взаимодействия и принятия соответствующих оперативных мер.
Как известно, Сулейман-Стальский район приступил к разработке Мастер-плана по развитию сельской агломерации. Участники совещания подняли вопрос реализации и этого масштабного проекта. Разработчики проекта в скором времени приедут в район для проведения полевых работ. А для этого муниципалитету нужны качественные документы территориального планирования и градостроительного зонирования сельских поселений.
Поэтому и сведения, внесенные органами местного самоуправления в Единый государственный реестр недвижимости о территориальных зонах, для которых в ПЗЗ определены границы и установлены градостроительные регламенты, должны быть актуальными.
Управление Росреестра по РД, как сказал Арсен Пирмагомедов, окажет необходимое содействие в подготовке проекта, в том числе в работе по актуализации исходно-разрешительной и градостроительной документации, так как Мастер-план послужит основой развития района.
По итогам обсуждения, Росреестр решил подготовить памятку, алгоритм действия по проблемным вопросам и довести ее до муниципалитетов.
Завершая, Глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил руководителей республиканских структур за конструктивное обсуждение проблемных вопросов, готовность к дальнейшему сотрудничеству и оказанию помощи муниципальным службам.


Количество показов: 578
25.07.2021

Возврат к списку


Поделиться в: