В Сулейман-Стальском районе состоялось выездное совещание Минспорта РД по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и терроризма
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось выездное совещание Минспорта РД по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и терроризма

Вчера, 11 апреля 2019 года, в Сулейман- Стальском районе состоялось выездное совещание представителей Минспорта РД и известных спортсменов с учащейся молодежью района на тему: «Профилактика и противодействие идеологии экстремизма и терроризма».
В нем приняли участие и.о. главы района Лацис Оруджев, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, руководители ответственных структур, директора общеобразовательных школ, представители правоохранительных органов, общественных организаций и СМИ.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профилактики и противодействия экстремизму и терроризму среди учащейся молодежи РД и антитеррористической защищенности объектов спорта.
Мероприятие началось с выступлений учащихся Ортастальской СОШ им. Р. Халикова, которые вспомнили о фактах и последствиях террористических актов на территории республики и героические поступки дагестанцев, и минуты молчания в память жертв терроризма.
С вступительным словом к собравшимся обратился и. о. главы района Лацис Оруджев, который отметил важность обсуждаемых вопросов для воспитания молодежи.
С информацией о проводимой в районе профилактической работе по противодействию терроризму и экстремизму выступил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Как он отметил, общий анализ проведенных в районе мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, показывает свою эффективность при тесном взаимодействии АТК района с правоохранительными органами, активной общественностью, духовенством и молодежью сельских поселений. «Планомерная, координированная и последовательная работа всех ответственных структур позволяет обеспечить в районе стабильную общественно – политическую ситуацию. Но работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма должна быть постоянной. В целях толерантного и патриотического воспитания учащихся в школах района проводится большая работа, утверждены графики проведения профилактических мероприятий. Хочу отметить, что особое внимание следует уделить вопросам воспитания современной молодежи на примерах героических поступков дагестанцев. Мы не должны их забывать»,-подчеркнул он.
О состоянии и принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности в районе проинформировал заместитель начальника ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Эльдар Ибрагимов. Как он отметил, сотрудниками отдела проделана большая работа по стабилизации оперативной обстановки на территории района. Особое внимание уделяется повышению уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового прерывания людей, а также обеспечению безопасности при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Руководством ОВМД России по Сулейман-Стальскому району подготовлен и реализуется комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, сочувствующих экстремистской идеологии, участников МТО, возвращающихся из зон вооруженных конфликтов, повышение уровня общественной безопасности, нейтрализацию угроз террористического характера в местах массового пребывания граждан.
О профилактической работе, проводимой в образовательных учреждениях муниципалитета, рассказала в своем выступлении заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова. Она остановилась на проводимых в школах мероприятиях антитеррористической направленности и оснащенности учреждений техническими средствами безопасности. В частности, были затронуты вопросы о состояниях пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова, обеспеченности первичными средствами пожаротушения, соблюдении пропускного режима в школах и организации охраны объектов в ночное время и т.д. Во исполнении протокола заседания АТК Республики Дагестан от 4 декабря 2018 года №09-09/5 в феврале 2019 года во всех образовательных учреждениях прошли классные часы, беседы, внеклассные мероприятия, родительские собрания с участием представителей правоохранительных органов и специалистов АТК района. Школьников и их родителей проинформировали о нормах законодательства и мерах уголовной ответственности за совершение подобного рода правонарушений. В преддверии Дня защитника Отечества проведен цикл мероприятий, в ходе которых рассказано о подвигах и мужестве Героев России Радима Халикова, Зайнудина Батманова и Магомеда Нурбагандова. Все проводимые мероприятия носят системный характер.
Далее заместитель директора Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи района Муслим Селимов проинформировал о проводимых в районе спортивно-массовых мероприятиях, направленных на формирование патриотического сознания детей.
В ходе заседания также выступили начальник управления культуры и спорта Минспорта РД Халидбег Махачев, Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, чемпион мира, 4-кратный чемпион Европы, директор спортшколы «Энергия» Курамагомед Курамагомедов, Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, серебряный призер Чемпионата мира по вольной борьбе Магомед Исагаджиев и директор Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сулейман-Стальского района Надыр Эфендиев. В своих выступлениях они затронули вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания учащейся молодежи и спортсменов, правильной организации их досуга, призвали собравшихся акцентировать внимание на проведение воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах района.
Халидбег Махачев отметил важность воспитания физически и духовно здорового гражданина: «Из Республики Дагестан вышли именитые спортсмены, которые прославили нас на весь мир. Отрадно, что наша молодежь проявляет большой интерес к спорту. У нас есть большие перспективы. Но спортсмен должен быть подготовлен как физически, так и духовно». Он пожелал молодежи района удачи,а спортсменам стать чемпионами в своих видах спорта.
Подводя итоги заседания, и. о. главы района Лацис Оруджев выразил гостям благодарность за организацию мероприятия и участие в обсуждении актуальных вопросов воспитания учащейся и спортивной молодежи. «Вопросы духовно-нравственного и спортивного воспитания учащейся молодежи и спортсменов имеют важное значение для гармоничного развития современного общества. Мы благодарны представителям Минспорту РД за приезд в район и внимание к столь значимым проблемам»,-заключил он.


Количество показов: 661
12.04.2019

Возврат к списку


Поделиться в: