В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня дагестанской культуры и языков и проведению фестиваля «Кюринские зори»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня дагестанской культуры и языков и проведению фестиваля «Кюринские зори»

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня дагестанской культуры и языков и проведению ежегодного республиканского фестиваля «Кюринские зори», которые состоятся  в районе в этом году 24 октября.
Сегодня, 19 октября 2017года, под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня дагестанской культуры и языков и проведению ежегодного фестиваля «Кюринские зори».
В работе заседания приняли участие члены оргкомитета председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, представители творческой интеллигенции, общественности и СМИ.
С информацией о подготовке к празднованию Дня дагестанской культуры и языков выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, который отметил, что утвержден план проведения праздничных мероприятий, согласно которому в образовательных организациях района проводятся конкурсы на лучшее сочинение, лучший рисунок и лучшее чтение стихов, посвященные обычаям и традициям лезгинского народа, открытые уроки и внеклассные мероприятия с участием писателей, поэтов и других представителей творческой интеллигенции, в библиотеках - выставки книг дагестанских авторов, планируется также проведение круглых столов и трансляция танцев и песен народов Дагестана по каналам местного телевидения. «Все мероприятия, приуроченные к празднику , пройдут в установленном порядке. В рамках празднования ежегодного фестиваля «Кюринские зори» ожидается прибытие 36 участников. В праздничный день во Дворце культуры имени Тагирова будут организованы 8 выставок и 6 площадок поселенческих культурно-досуговых центров с представлением национальных ковров оригинальной расцветки, старинных предметов быта лезгин, образцов блюд национальной кухни и мастер-классов по гончарному делу, плетению из прутьев картины и т.д. В рамках праздничной программы пройдет концерт «Голоса Дагестана», - добавил докладчик.
Глава района Нариман Абдулмуталибов обозначил значимость празднования Дня дагестанской культуры и языков в сохранении и развитии культурного наследия и языков и необходимость проведения праздничных мероприятий строго по установленным памяткам . «Мы имеем богатое культурное наследие и по праву должны гордиться им. Целью этого праздника является обращение внимание общества на вопросы сохранения этнокультурной идентичности народов Дагестана. В первую очередь, следует привлечь внимание молодежи к национальной культуре и к изучению родного языка. На достижение этих целей должна быть направлена деятельность родителей, педагогов и средств массовой информации»- подчеркнул глава района.
В ходе заседания свои коррективы в организационные моменты внесли начальник управления образования района Качабег Аминов, руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев, директор ЦБС Сулейман-Стальского района Людмила Магомедрасулова. Они ознакомили с разработанными планами по проведению праздничных мероприятий.
В завершение заседания глава района обозначил ряд вопросов для членов оргкомитета, которые должны быть выполняться за оставшееся время.


Количество показов: 811
19.10.2017

Возврат к списку


Поделиться в: