Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся круглый стол на тему: «Место и роль современных учебно-методических комплексов по русскому языку и литературе в процессе реализации ФГОС НОО»

previewimg (1).jpg

На базе Дома детского творчества Сулейман – Стальского района состоялся круглый стол на тему: «Место и роль современных учебно-методических комплексов по русскому языку и литературе в процессе реализации ФГОС НОО».
В работе круглого стола принимали участие методист начального сектора МКУ «ИМЦ» Марина Меджидова, руководители методического объединения и учителя начальных классов школ муниципалитета.
С докладом «Пути повышения эффективности и качество образования в 1-4 классах по русскому языку и литературе в условиях ФГОС» выступила методист начальных классов МКОУ «Ашагасталказмалярская СОШ» Нисейханум Шихнебиева. По ее словам, повышению эффективности образовательного процесса, формированию мотивации, системного мышления способствует проведение разнообразных типов уроков (интегрированные, уроки- исследования, экспедиции, игры, уроки- викторины). Затем она озвучила различные технологии и методики, используемые в своей педагогической практике.
С докладом «Работа со слабоуспевающими детьми в условиях ФГОС» выступила заместитель директора по учебно – воспитательной работе начальных классов МКОУ «Даркушказмалярская СОШ» Беслер Рашидова. В своем докладе она ознакомила присутствующих с системой работы со слабоуспевающими детьми в условиях реализации ФГОС НОО в данной школе, озвучила формы и методы работы с ними.
Также на заседании выступили заместители директоров по учебно – воспитательной работе начальных классов МКОУ «Касумкентская СОШ №1» и МКОУ «Новопоселковая СОШ» Нина Агарзаева и Наргина Идрисова.
Выступившие говорили о направлениях работы по улучшению преподавания русского языка и литературы школ района, а также о сокращенных часах литературного чтения по учебному предмету. Как было отмечено, кропотливая работа в этом направлении ведется учителями русского языка и литературы школ района.
Подводя итоги «круглого стола» учителя зафиксировали важные аспекты в учёбе, правила работы со «слабоуспевающими» и важнейшие целевые направления начального образования. «С целью формирования прочных знаний обучающихся совершенствование качества преподавания русского языка и литературы, а также вопрос самообразования учителей начальных классов становится очень актуальным. В работе с детьми необходимо также и учитывать трудности и причины их возникновения в обучении. Хорошие результаты дает активное использование таких форм и методов обучения как проектная деятельность, творческие работы, ролевые игры, межпредметные уроки и важно не забывать об индивидуальной работе», - подчеркнула Марина Меджидова.


Количество показов: 528
06.10.2017

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''