В Сулейман-Стальском районе состоялся юбилейный вечер Народного поэта РД Сажидина Саидгасанова
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе состоялся юбилейный вечер Народного поэта РД Сажидина Саидгасанова

Сегодня во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова в селе Касумкент состоялся юбилейный вечер, посвящённый 90-летию аксакала лезгинской и дагестанской литератур, Народного поэта Дагестана Сажидина Саидгасанова.
В торжественном мероприятии приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, заместители главы, руководители профильных структур и остальные сотрудники райадминистрации, директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет» Магамед Ибрагимов, представители администраций соседних районов, творческой интеллигенции района и республики, работники учреждений культуры и образования.
Торжественный вечер начался с поздравительных слов Главы Сулейман-Стальского района в адрес достопочтенного юбиляра.
Саид Темирханов отметил значительный вклад истинно народного поэта в развитие лезгинской литературы, дал высокую оценку его многогранной творческой деятельности, пожелал доброго здоровья, долголетия и дальнейших успехов в творчестве.
«Дорогие земляки, уважаемые гости!
Юбилей нашего многоуважаемого и всеми любимого аксакала – радостное и знаковое событие не только для нашего района, но всего нашего народа.
Несмотря на почтенный возраст поэт остается всегда молодым, активным и жизнерадостным. Он всегда в творческом поиске, уверенно и с оптимизмом смотрит в будущее.
Юбилейный год для Сажидина Саиджамаловича стал особенным – ему присвоили звание Народного поэта Республики Дагестан.
Дорогие друзья! Давайте бурными аплодисментами поддержим и еще раз поздравим Сажидина Саиджамаловича с присвоением этого высокого звания. Безусловно, это признание многолетнего творческого труда поэта, подтверждение его высоких личностных качеств и многогранного таланта.
Сажидин Саидгасанов – член Союзов писателей России и Дагестана, Союза журналистов России. Он является одним из учредителей культурного центра «Кюринские зори», учредителем фонда Сулеймана Стальского. Долгие годы Сажидин Саиджамалович работал на местном телевидении. Зрители с большой любовью приняли его художественные и исторические телеочерки. За значительный вклад в развитие образования и многолетний педагогический труд поэт оудостоился звания «Отличник образования ДАССР», а за большую наставническую и воспитательную работу – и звания «Заслуженный наставник молодежи РД».
Сажидина Саиджамаловича всегда можно было смело назвать поистине народным поэтом, который находил простые и позитивные сюжеты в реалиях жизни своих земляков, соотечественников.
Творчество Сажидина Саидгасанова – уникальное явление, сочетающее в себе философию народа, эстетизм времени и оригинальную жизнеутверждающую сатиру.
Вызывает восхищение активная гражданская позиция поэта и педагога, носителя здоровых идей, учителя и вдохновителя современных поэтов и литераторов.
Свой творческий путь наш дорогой юбиляр начал со стихотворения «Почему ты вчера не пришел?!». Первый сборник его произведений назывался также. Вскоре у него вышли десятки новых сборников и отдельных книг, огромное количество произведений, как поэтических, так и прозаических. Поэт сумел проявить себя и как драматург, публицист, переводчик, историк, этнограф, учитель, наставник, общественник. Особого внимания заслуживает исторический труд Сажидина Саидгасанова о трех стальских селах.
Поэзия Сажидина Саидгасанова всегда актуальна и востребована. Огромное количество произведений поэт посвятил детям. Многие его стихотворения превратились во всенародно любимые песни.
Уважаемый Сажидин Саиджамалович, еще раз поздравляю Вас с юбилеем. Желаю доброго здоровья, долголетия, неиссякаемой творческой энергии и вдохновения. Пусть Ваш жизненный путь будет продолжительным и ярким!», - отметил в своей поздравительной речи Саид Темирханов.
В адрес юбиляра прозвучало много теплых слов от членов Союза писателей Дагестана, представителей творческой интеллигенции района и республики, гостей из соседних районов, руководителей учреждений образования и культуры. От имени депутата Народного собрания РД Имама Яралиева юбиляра поздравил директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев.
Поэту вручили памятные и денежные подарки, поздравительные и благодарственные письма.
Во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова была представлена концертная программа с участием известных солистов, артистов ЦТКНР, воспитанников учреждений допобразования и творческих коллективов района. Музыкальные поздравления юбиляру преподнесли Заслуженные артисты Дагестана Омар Меликов, Кахриман Ибрагимов и Седагет Саидова. Все песни, прозвучавшие в ходе вечера, были написаны на стихи юбиляра.
На торжественном вечере прозвучали и поэтические произведения Сажидина Саидгасанова в исполнении учащихся Ашагастальской школы.
В рамках торжества в фойе Дворца культуры были организованы книжно-иллюстративные и художественные выставки.


Количество показов: 722
26.05.2023

Возврат к списку


Поделиться в: