В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили 77-ю годовщину Великой Победы
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили 77-ю годовщину Великой Победы

В честь 77-й годовщины Великой Победы сегодня, 9 мая 2022 года, в Сулейман-Стальском районе прошел торжественный Парад Победы.
Парад начался в 8 ч.30 мин. по московскому времени. От центральной площади села Касумкент до главного обелиска воинской славы района отдельными колоннами шли официальные лица района и почетные гости из республики, а также руководители ряда профильных организаций.
Колонну «Бессмертного полка» составили «Наследники Победы», которые несли в руках портреты своих отцов, дедов, прадедов – героев Великой Отечественной войны, а также провели основной этап Всероссийской памятной акции «Георгиевская ленточка».
По пути следования к мемориалу «Вечного огня» к ним присоединились колонны, организованные педагогическими коллективами и учащимися, работниками различных ведомств, организаций, учреждений и предприятий района.
Митинг в честь Дня Победы начался с церемонии возложения венков и цветов к главному мемориалу района – обелиску «Вечного огня», в которой приняли участие и.о. Главы района Лацис Оруджев, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители профильных структур и правоохранительных органов, главы АСП, отряды юнармейцев и волонтеров, представители общественных организаций и творческой интеллигенции.
Открыл торжественный митинг и.о. Главы Сулейман-Стальского района Лацис Оруджев.
«Уважаемые жители Сулейман-Стальского района! Дорогие участники торжественного митинга! От администрации района, депутатов районного Собрания и от себя лично позвольте поздравить вас со знаменательным праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне.
Эта знаменательная дата соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования, мужество и героизм миллионов советских граждан, напряженный и тяжелый труд в тылу. Около двух тысяч человек из нашего района не вернулись с войны. Нет ни одной семьи, которой не коснулось бы горе. В сердцах жителей нашего района навсегда сохранится память о подвиге отцов, дедов и прадедов. Выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.
Наша страна переживает тяжелое время и сегодня, будучи вынужденной противостоять нацистской идеологии и спасти от геноцида многомиллионное мирное население братской Украины. Мы все солидарны с Президентом страны и полностью поддерживаем его решения. Мужественно и с честью отстаивают интересы страны и бойцы из нашего района, участвующие в спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. В дни испытаний Россия всегда становилась единой и сплоченной. Уверен, победа за нами. Справедливость и правда обязательно восторжествуют.
Желаю вам, дорогие земляки, согласия, крепкого здоровья, радости, счастья и семейного благополучия!», – отметил в своем выступлении Лацис Оруджев.
После его вступительной речи прозвучал Гимн Российской Федерации. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
Поздравить жителей Сулейман-Стальского района со знаменательной датой и отметить подвиги земляков приехал Почетный депутат Республики Дагестан, профессор Гамидулах Магомедов:
«Уважаемые земляки!
Сегодня грандиозный день. В 77-й раз мы отмечаем День Великой Победы, который стал для нашей страны самым главным праздником. Именно в этот день 77 лет тому назад решалась одна из главных глобальных проблем – быть нормальному человечеству на земле или нет.
9 мая стал для нас не только днем Победы, но и символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести, любви к Родине. На этих традициях уже выросло четвертое поколение граждан, продолжающих героический путь наших отцов, дедов и прадедов. Очевидна преемственность поколений защитников Отечества. Молодое поколение бойцов, участвующих в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, мужественно и с честью отстаивают суверенитет страны.
То, что происходит сегодня, касается не только Украины и России, но и всего мира. Как педагог и человек науки, не могу не отметить, к чему приводит неправильное воспитание подрастающего поколения. Это мы видим на примере Украины, где после распада Советского Союза переписывали историю, демонтировали памятники настоящих героев, детей воспитывали в духе бандеровцев и других предателей родины. Радикальными силами воспользовались страны НАТО, заинтересованные в ослаблении позиций России на мировой арене. В этой ситуации единственно верным стало решение руководства страны по проведению спецоперации на территории Украины, защите своих собственных границ и миллионов мирных жителей братской республики.
Наша с вами задача, уважаемые земляки, поддержать решения и генеральную линию руководителей страны и республики. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Сулейман-Стальский район находится на правильном пути развития и занимает передовые позиции во многих отраслях жизнедеятельности.
Необходимо помнить подвиг предков и быть достойными ему. Наше дело правое и мы обязательно победим. Мир не потерпит еще одной волны чумы под названием фашизм.
Поздравляю вас всех с великим праздником – Днем Победы!».
На торжественном митинге также выступили военный комиссар Рейзудин Дженетов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ислеман Ризаев и др.
Поздравив жителей района с Днем Великой Победы, они отметили вклад участников войны в достижение Великой Победы и призвали молодое поколение быть верными продолжателями подвигов своих предков.
После торжественной части состоялся праздничный концерт, представленный народными и военно-патриотическими песнями, стихами и танцами в исполнении артистов ЦТКНР им. И.Г. Тагирова, учащихся общеобразовательных учреждений и Детской музыкальной школы района. Здесь же были развернуты отдельные площадки, на которых воспитанники спортивных школ показали мастерство по различным видам схваток.
Следует отметить, что празднование Дня Великой Победы в Сулейман-Стальском районе – целый комплекс различных памятных, культурно-просветительских, гражданственно-патриотических и спортивных мероприятий. Памятные митинги были организованы у обелисков воинской славы практически во всех населенных пунктах района. В традиционных мероприятиях, посвященных знаменательной дате, приняли участие коллективы образовательных учреждений, работники учреждений культуры, представители общественности и отряды волонтеров Победы.


Количество показов: 692
09.05.2022

Возврат к списку


Поделиться в: