В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили День поэзии Сулеймана Стальского
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили День поэзии Сулеймана Стальского

Сегодня, 18 мая 2021 года, в Сулейман-Стальском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 152-й годовщине со дня рождения Сулеймана Стальского.
Памятные мероприятия начались в 10 ч. 00 мин. с церемонии возложения венков и цветов к памятникам поэта в одноименном парке-сквере с. Касумкент и на рекреационной площадке у с. Новый Мамрач, в которой приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы и руководители структурных подразделений райадминистрации, школьники, представители творческой интеллигенции и СМИ.
Глава района отметил важность знаменательного дня, величие и непреходящее значение поэзии Сулеймана Стальского: «Несмотря на сложный жизненный путь, полный лишений и тягот, именно Сулейману Стальскому суждено было стать духовным ориентиром для лезгинского народа. Как истинно народный поэт, всю боль, чаяния и надежды народа он пропускал через свое сердце и находил в своей поэзии ясные языковые формулы для их выражения. Великий и мудрый Сулейман Стальский – первый и единственный в истории страны гор поэт, день рождения которого объявлен праздником поэзии. Он является символом нашей истории, прославил свой народ и Дагестан на весь мир. Его имя и сейчас работает на благо своего народа».
После вступительной речи Главы района школьники прочитали стихотворения народного поэта.
Основная часть мероприятия прошла в мемориальном Доме-музее Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал. На торжественном митинге выступили официальные лица района и села, представители творческой интеллигенции, руководство музея, работники учреждений культуры и образования, а также школьники.
Гостям мероприятия была представлена концертная программа с участием артистов ЦТКНР, популярных исполнителей и школьных коллективов.
Завершилась торжественная часть мероприятия экскурсией по залам Дома-музея Сулеймана Стальского.
Учитывая риск распространения новой волны коронавирусной инфекции, торжественное мероприятие прошло с учетом требований Роспотребнадзора.


Количество показов: 793
18.05.2021

Возврат к списку


Поделиться в: