В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили лезгинский национальный праздник «Яран Сувар»
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили лезгинский национальный праздник «Яран Сувар»

21 марта на площадке перед Дворцом культуры имени И.Г. Тагирова в Касумкенте с большим размахом отметили лезгинский национальный праздник – День весеннего равноденствия «Яран Сувар».

Праздничное мероприятие началось с факельного шествия и разжигания ритуального костра, в котором активно участвовали Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы и другие сотрудники райадминистрации.

Своей теплой и патриотической речью к участникам и жителям района обратился Саид Темирханов, выделив особую значимость праздника «Яран Сувар» в сохранении этнической идентичности, родного языка, духовных, материальных и культурных ценностей лезгинского народа.

Он подчеркнул, что «Яран Сувар» – это не только праздник обновления природы и жизни, но и символ единства человека с окружающим миром, вдохновляющий нас на гармонию, созидание и духовное развитие. Пожелав всем здоровья, счастья и благополучия, он выразил надежду, что этот прекрасный праздник принесет в каждый дом тепло, уют, мир и радость на долгие годы вперед.

Темирханов также подчеркнул важность сохранения национальных ценностей и традиций, передачу их следующим поколениям, что способствует укреплению патриотических чувств и формированию гармоничного общества.

Мероприятие было насыщено обрядами, музыкальными композициями, песнями, танцами, конкурсами и играми, отражающими богатое культурное наследие лезгинского народа. В рамках праздника прошли соревнования по национальным видам спорта.

Празднование «Яран Сувар» стало не только поводом для радости и веселья, но и возможностью продолжить славные дела предков, укрепить духовные связи, сохранить и передать ценности и традиции будущим поколениям. Пусть этот прекрасный праздник принесет всем радость, счастье и благополучие, а его дух будет жить в сердцах каждого жителя Сулейман-Стальского района, напоминая о важности культурного наследия и обогащении духовного мира. Пусть традиции «Яран Сувар» будут передаваться из поколения в поколение, укрепляя связь между людьми и поддерживая единство и гармонию в обществе.


Количество показов: 1059
21.03.2024

Возврат к списку


Поделиться в: