Новости

В Сулейман-Стальском районе вакцинировано около 55 % взрослого населения

На территории Сулейман-Стальского района с конца минувшего года наблюдается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости внебольничной пневмонией и коронавирусом. Об этом заявил главврач районной больницы в ходе заседания антиковидного Оперштаба, проведенного Главой района Нариманом Абдулмуталибовым сегодня, 24 января.
При этом главврач не стал обнадеживать, напомнив, что спад заболеваемости происходил и ранее. В последний раз такая тенденция наблюдалась в октябре прошлого года и носила кратковременный характер. Кроме того, как показывает мировая статистика, заболеванию сейчас больше всего подвержены молодые и дети, что уже говорит о возможных масштабах распространения опасной инфекции. В связи с этим Джафер Курбанисмаилов рекомендовал максимально увеличить профилактические мероприятия, координировать действия по большему охвату населения вакцинацией и ревакцинацией, усилить контроль за соблюдением масочного режима, проведением дезинфекции, а также отправить на удаленный режим работы лиц, достигших 60-летия.
За неделю в районе, по данным главврача, было выявлено 5 больных. На сегодняшний день госпитализацию в инфекционном отделении районной больницы проходят 6 человек с внебольничной пневмонией. Состояние больных удовлетворительное и ковид-положительных среди них нет.
Под медицинским наблюдением на дому находятся 160 человек, в том числе 40 – с первично положительным ковид-тестом, 95 – контактных по коронавирусу и 25 – с внебольничной пневмонией. Лица с подтвержденными диагнозами получают соответствующее амбулаторное лечение.
Что касается ковид-вакцинации, то по данным главврача, на минувшей неделе по-прежнему активно прививались жители сел Карчагского, Ашага-Стальского и Цмурского сельских поселений, сел Куркент, Юхари-Стал, Орта-Стал. Первым компонентом вакцины привиты более 15800 человек, что составляет около 55 % от общего числа, подлежащих вакцинации, без учета вакцинированных за пределами района.
Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев отчитался за состояние исполнения протокольных поручений антиковидных Оперштабов района и республики, основным пунктом которых было ПЦР-тестирование сотрудников администрации и других муниципальных учреждений. Данное мероприятие, как отметил он, будет продолжено, в том числе в образовательных учреждениях, находящихся в зоне риска распространения респираторных заболеваний. Поручения также коснулись информирования населения, проведения разъяснительной работы с участием уважаемых граждан и рядовых жителей района, организации утренних фильтров в образовательных учреждениях, осуществления контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием в религиозных объектах.
Комментируя, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на недопустимость недооценки штамма омикрон, заразность которого в семь раз выше по сравнению с другими геновариантами вируса.
«Просим всех работников следить за состоянием своего здоровья, здоровья коллег и членов своей семьи. Соответствующий контроль за состоянием здоровья работников бюджетных организаций необходимо осуществить членам Оперштаба и всем субъектам профилактики заболевания. Несоблюдение противоэпидемических мер и недостаточные темпы вакцинации с учетом высочайшей заразности нового штамма коронавируса приведут к кратному росту заболеваемости, а значит, к перенапряжению системы здравоохранения и более серьезным ограничениям. Ключевую роль в обеспечении безопасности здоровья населения играют вакцинация и ревакцинация», - заключил он.
Отдельные поручения коснулись проведения информационно-разъяснительной работы. Так, АСП рекомендовано через соцсети довести до населения полезную информацию. Органам местного самоуправления предложено вести ежедневный учет по состоянию распространения коронавируса, систематизировать данные по ковид-ситуации и предоставить информационную справку по каждому показателю.


Количество показов: 309
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
24.01.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''