В Сулейман-Стальском районе ведутся мероприятия по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе ведутся мероприятия по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

С 1 июля по 15 августа 2016 года в стране пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. «Село в порядке - страна в достатке!» - девиз Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, который передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства.
Сельскохозяйственная перепись во всем мире уже стала неотъемлемой частью экономической статистики.
Сельскохозяйственные переписи проходит во всех странах с развитым аграрным сектором экономики при поддержке правительственных структур.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН раз в десять лет объявляет очередной раунд сельскохозяйственных переписей; в соответствии с ее рекомендациями в развитых аграрных странах сельхозпереписи проводятся не реже одного раза в 5-10 лет.
В настоящее время в Австралии и Новой Зеландии перепись проходит каждый год, в Германии и Голландии - раз в четыре года, в США и Канаде - каждые пять лет.
Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи и общественной обязанностью физических лиц - объектов сельскохозяйственной переписи.
Постановлением Правительства Российской Федерации определены федеральные органы исполнительной власти, ответственные за подготовку и проведение переписи. Основные обязанности возложены на Росстат. Ряду министерств поручено оказывать содействие Росстату в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, В частности, на Министерство внутренних дел Российской Федерации возложена ответственность по оказанию содействия при сборе сведений об объектах переписи, обеспечению охраны в установленном порядке административных зданий Федеральной службы государственной статистики и других объектов, где осуществляется хранение переписных листов и иных документов переписи.
Необходимо отметить, что данные переписных листов будут носить строго конфиденциальный характер, не будут иметь никаких фискальных последствий. Следует отметить, что технология сбора и обработки данных предполагает их обезличивание и исключает любую утечку персональной информации.
Главой муниципального района принято постановление «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» №39 от 26 июня 2015 года с утверждением Состава муниципальной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район». В постановлении предусмотрены указания и рекомендации органам местного самоуправления, государственным и федеральным структурам на территории района.
В настоящее время на территории района ведутся все мероприятия по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Созданы шесть инструкторских участков, в которых числятся 39 счетных участков. В каждый счетный участок входит от 400 до 500 объектов учета. От сельских поселений получены списки работников для заключения договоров на работу инструкторами и счетчиками.
Завезена необходимая документация для проведения переписи. Определенная часть информации об объектах переписи будет записана на планшетах.
Перепись позволить получит более широкий спектр информации, не представленной в текущей статистической отчетности и расширить информационную базу для международных сопоставлений. Это особенно актуально в настоящее время, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, связанные с ростом господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, развитием малого предпринимательства, увеличением трудовых ресурсов и происходящими процессами в области импортозамещения.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года является очень важным государственным мероприятием и поэтому обращаемся к сельхозтоваропроизводителям района, главам крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, владельцам личных подсобных хозяйств принять активное участие в сельскохозяйственной переписи 2016 года и представить счетчикам достоверную информацию.


Количество показов: 1024
17.05.2016

Возврат к списку


Поделиться в: