Новости

В Сулейман-Стальском районе во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова с. Касумкент состоялся показ спектакля «Етим Эмин»

Сегодня, 17 декабря 2018 года, во Дворце культуры им. И.Г. Тагирова с. Касумкент состоялся показ спектакля Государственного лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского «Етим Эмин» по одноименной пьесе Ибрагима Гусейнова. Режиссёр-постановщик – народный артист Республики Дагестан Мирзабег Мирзабегов.
В преддверии представления перед собравшимися выступил 1–й заместитель главы Сулейман-Стальской райадминистрации Лацис Оруджев. «2018 год объявлен в районе «Годом Етима Эмина». В течение года по утвержденному плану проводились различные мероприятия.
В районе многое сделано и делается для увековечивания памяти поэта: один из крупных населенных пунктов района носит имя великого поэта, создан музей Етима Эмина в с. Эминхюр. Ежегодно в районе во всех образовательных и культурных учреждениях проводятся мероприятия посвященные жизни и творчеству поэта, месячник «Эминовские чтения», издаются книги произведений Етима Эмина.
В прошлом году в районе прошли конкурсы: «На лучшее стихотворение о Етиме Эмине», «На лучшую иллюстрацию к произведениям Етима Эмина» и «На лучшее чтение произведений Етима Эмина», посвященные Году Етима Эмина. Они прошли в два этапа – зональный и районный. Участники, занявшие 1, 2 и 3 места и их наставники, были награждены денежными призами. Все расходы, связанные с проведением этих многозатратных мероприятий, взял на себя житель с. Эминхюр предприниматель Асаханов Шахпаз Муслимович. В этом году уроженец с. Эминхюр Эмирбег Амаханов выступил с инициативой оказания спонсорской помощи в строительстве здания музея Етиму Эмину в родном селе. Подготовлен к изданию новый сборник произведений поэта, сборник стихов, посвященный Етиму Эмину, изданы специальные выпуски газеты «Кюринские известия» и журнала «Кюринские зори».
Заключительным этапом «Года Етима Эмина» стал Республиканский фестиваль «Кюринские зори», посвященный поэту, который прошел 23 ноября 2018 года в с. Касумкент.
Сегодняшним показом трагедии «Етим Эмин» в районе завершается Год Етима Эмина, но мероприятия, посвященные поэту будут проводиться ежегодно», - подчеркнул он.
Главный режиссер театра Мирзабег Мирзабегов выразил слова благодарности руководству и жителям района и пожелал им приятного просмотра.
Отметим, что трагедия «Етим Эмин» основана на фактах из биографии классика лезгинской и дагестанской поэзии. В спектакле дан образ смелого и свободолюбивого, гуманного и благородного, щедрого и честного горца – поэта, который раскрывал в своих стихах чаяния и беды обездоленного и многострадального народа родного Дагестана. Он выражает страстную мечту о тех больших событиях, которые принесут Дагестану перемены к лучшей жизни в своих стихотворениях.
Художник спектакля – Майтаб Гасанова (Мамедова). Композитор – заслуженный артист Дагестана Зейнал Гаджиев. Ассистент режиссёра – артист театра Гамзабег Эмиралиев.
Представление собрало полный зал зрителей из всех населенных пунктов района. Отдельная делегация из около 70 человек прибыла из родного села поэта Эминхюр. В целом часовой спектакль прошёл на одном дыхании и понравился зрителям. Они одарили актеров бурными аплодисментами и цветами за великолепную игру.
В завершение спектакля многие подошли к актёрам с лучшими отзывами и словами признательности и благодарности.


Количество показов: 815
17.12.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''