В Сулейман-Стальском районе заслушали отчет отдела культуры райадминистрации за 2020 год
Версия для слабовидящих

Новости

В Сулейман-Стальском районе заслушали отчет отдела культуры райадминистрации за 2020 год

Накануне в Сулейман-Стальском районе заслушали отчет отдела культуры райадминистрации за 2020 год.
В своем выступлении начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов остановился на основных направлениях деятельности, результатах работы, задачах и функциональных обязанностях работников, а также исполнения протокольных поручений и служебной корреспонденции.
В сфере культуры района функционируют ЦТКНР им. И.Г.Тагирова и 36 филиалов клубного типа, ЦБС и 27 ее филиалов, художественная и музыкальная школы, Дом-музей Сулеймана Стальского, музеи Победы, Гасана-эфенди Алкадарского и Етима Эмина, муниципальный краеведческий музей, краеведческий музей села Юхари-Стал и пришкольные музеи в ряде сел.
Отдел культуры курирует работу 5 домов мастеров (2 – по ковровым изделиям, 2 – по гончарному делу и 1 – по изготовлению музыкальных инструментов). На базе ЦТКНР им. И.Г.Тагирова функционируют 6 творческих коллективов, в том числе фольклорный и вокально-инструментальные ансамбли.
Майрудин Бабаханов остановился и на проблемах учреждений культуры. Они размещены в 67 зданиях (в том числе приспособленных), многие из которых нуждаются в капитальном ремонте. Многие находятся в аварийном состоянии, есть и аварийные. В селах Орта-Стал, Куркент, Новый поселок и Аликент нет ни одного учреждения культуры.
Администрацией района ведется определенная работа по решению проблем развития и укрепления материально-технической базы объектов культуры (приобретены оргтехника, музыкальные инструменты, звукоусиливающая аппаратуры, национальная одежда и т.д.). За счет районного бюджета произведен капитальный ремонт Дворца культуры им. И.Г.Тагирова, а в рамках федеральной программы «Культура» проведен частичный капитальный ремонт Дворца культуры села Герейхановское.
В учреждениях культуры работают 152 человека, из которых только 19 – имеют высшее и 37 – среднее специальное образование. 7 работников имеют звание «Заслуженный работник культуры РД».
Как отметил Майрудин Бабаханов, деятельность отдела выстроена в соответствии с Календарным планом мероприятий. Несмотря на пандемию коронавируса, творческие коллективы приняли активное участие в муниципальных и республиканских мероприятиях, успешно выступили на различных конкурсах и фестивалях. Многие мероприятия прошли в онлайн-режиме.
В рамках обсуждения отчета выступили и руководители ряда учреждений культуры. Были внесены предложения по активизации и улучшению работы.
Майрудин Бабаханов ознакомил и с планом работы отдела культуры на 2021 год.
Глава района Нариман Абдулмуталибов, в целом, дал положительную оценку работе отдела культуры, но при этом отметил ряд упущений и недостатков. «Безусловно, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, отделом культуры проведена определенная работа. По многим направлениям имеются успехи. Однако необходимо активизировать работу. Наша задача – передать подрастающему поколению наследие предков, духовно-нравственные и этико-эстетические ценности. Необходимо способствовать развитию и поддержке талантов, возрождению национальных хореографических и музыкальных традиций», - отметил он.
Глава района обратил внимание на необходимость формирования правоустанавливающей документации на объекты культуры для участия в республиканских и федеральных целевых программах по развитию культуры. Отделу поручено в оперативном порядке заменить осветительную систему Дворца культуры им. И.Г.Тагирова, организовать переход муниципального краеведческого музея в специализированное помещение, создать странички музеев с отцифрованными экспонатами, обеспечить контроль за деятельностью сельских учреждений культуры, освещать работу по муниципальному телеканалу, подготовить телепередачи духовно-нравственного и патриотического направления, провести мастер-классы по отдельным видам национального прикладного искусства, изучить госпрограммы для возможного участия, а также подготовиться к Международному женскому дню.


Количество показов: 525
24.02.2021

Возврат к списку


Поделиться в: