В Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района прошел День родного языка
Версия для слабовидящих

Новости

В Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района прошел День родного языка

В рамках Международного Дня родных языков накануне в центральной библиотеке Сулейман-Стальского района состоялся музыкально-литературный вечер «Родной мой язык – памятный подарок дедов» («Зи багъри ч1ал аманат я бубайрин).
В читальном зале была представлена тематическая выставка, которую составили книги лезгинских авторов о родном языке, истории лезгинской письменности, лезгинского народа.
Выставлены были плакаты, посвященные Международному дню родных языков, фотовыставка из портретов лезгинских писателей и поэтов, ведущих исследователей родных языков.
В мероприятии приняли участие поэты Абидин Камилов и Вадим Джамалдинов, учитель родного языка и литературы Юхаристальской СОШ Тамила Султанахмедова, учащиеся Юхаристальской и Касумкентских СОШ №1 и №2.
В начале мероприятия заведующая отделом обслуживания Назила Шихбабаева рассказала об истории возникновения праздника родных языков, событиях, произошедших в 1952 году в г.Дакка (ныне столице Бангладеш), когда была расстреляна демонстрация студентов, требовавших сделать их родной язык одним из государственных языков.
Она отметила, что в языке отражается история народа, его традиции и подчеркнула, что родной язык является одним из главных условий сохранения нравственного здоровья нации.
Поэт Абидин Камилов рассказал о газетах и журналах, которые выходят на лезгинском языке, поэтах-юбилярах 2018 года, а также прочитал стихи о родном языке собственного сочинения.
С интересом и вниманием слушали школьники выступление Вадима Джамалдинова об устаревших словах в лезгинском языке и словах, пришедших к нам из других языков.
Учащимися были представлены сценки: «Сватанье невесты: современный вариант», «Как общаются взрослое и молодое поколения». А самые активные читатели библиотеки декламировали стихи Етима Эмина, Сулеймана Стальского, Алирзы Саидова, Ибрагима Гусейнова, Фейзудина Нагиева, Сажидина Саидгасанова и свои собственные.
Сотрудники библиотеки посвятили гостям вечера песенные композиции, пословицы и поговорки о силе и могуществе родного языка, а также провели библиографический обзор национальной литературы, представленной на стеллажах.
В заключение участники мероприятия сделали вывод, что родной язык – богатство, к которому следует относиться бережно, с уважением и с особой заботой.


Количество показов: 757
27.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: