Новости

В Зизикской сельской библиотеке Сулейман-Стальского района провели литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Шагабудина Шабатова

Накануне на базе Зизикской сельской библиотеки состоялся литературный вечер «Поэт, отдавший сердце Родине», посвященный 65-летию со дня рождения известного лезгинского поэта, общественника и корреспондента республиканской газеты «Лезги газет» Шагабудина Шабатова.
Подготовили и провели мероприятие сотрудники библиотеки совместно с учителями Зизикской СОШ. Гостями вечера стали учащиеся 4-8 классов Зизикской общеобразовательной школы
С биографией и жизненным путем Шагабудина Шабатова детей познакомила учитель родного языка и литературы Салият Гаджибалаева. Поэт родился 4 февраля 1951 года в с. Ага-Мака Касумкентского района в семье колхозника. В 1969 году окончил Новомакинскую среднюю школу, а в 1981 году — Зеленоградский сельскохозяйственный институт. Работал трактористом, бригадиром, механиком, инженером в родном совхозе «Зардиянский». С 1994 года является собственным корреспондентом республиканского издания «Лезги газет».
Заведующая библиотекой Гюльше Магомедова рассказала об особенностях творчества поэта и подготовила выставку его работ. Как она отметила, гражданская и любовная лирика – вот главные составляющие поэзии Шагабудина Шабатова. «Талантливость поэта проявляется в умении использовать фольклорные эпитеты и емкие фразы, в обработке сюжетов, обострении социальных, морально-этических мотивов», - подчеркнула в своем докладе Гюльше Магомедова.
Заключительной частью вечера стали выступления учащихся, которые зачитали произведения Шагабудина Шабатова. В них ощущалось как мастерство автора, так и эмоциональная передача сути его слова юными читателями. Настоящим украшением вечера стали песни на стихи поэта.
Мероприятие прошло в теплой и непринужденной обстановке, оставив добрый отклик у участников.


Количество показов: 933
25.03.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''