Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов оценил состояние строительства и капитального ремонта объектов образования в Сулейман-Стальском районе
Версия для слабовидящих

Новости

Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов оценил состояние строительства и капитального ремонта объектов образования в Сулейман-Стальском районе

7 августа заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов проинспектировал ход капитального ремонта и строительства объектов образования в Сулейман-Стальском районе.
Вместе с Главой Сулейман-Стальского района Саидом Темирхановым и профильными специалистами, в частности, он побывал в новой школе с. Ашага-Стал-Казмаляр, построенной в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
Заказчиком строительства выступило ГКУ «Дагсельхозстрой», а подрядной организацией, осуществлявшей строительство, - ООО «Дагсвязьинвест-1». Строительно-монтажные работы на объекте полностью завершены. Новое трехэтажное здание школы рассчитано на 400 ученических мест.
В настоящее время, как доложили вице-премьеру республики, осуществляются мероприятия по благоустройству пришкольной территории, устройству плоскостных спортивных сооружений и пешеходных дорожек. Необходимо также наладить отопительную систему и получить техусловия для подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
Представители власти в целом остались довольны качеством работ и дали положительную оценку капитальному строительству.
Нариман Абдулмуталибов предложил профильным специалистам райадминистрации усилить контроль, проанализировать выполненные работы на соответствие проектной документации и при необходимости принять меры по оперативному устранению выявленных недостатков. Следует учесть все детали, связанные в том числе с благоустройством, озеленением, оформлением кабинетов и оснащением школы в целом.
Далее вице-премьер республики и руководитель района ознакомились с состоянием капитального ремонта, проводимого в общеобразовательных учреждениях муниципалитета в рамках реализации проекта «Модернизация школьных систем образования» по государственной программе РФ «Развитие образования».
Проектом предусмотрен капитальный ремонт в Ортастальской, Новомакинской (два корпуса), Касумкентской №1 и Новопоселковой школах. Ремонтные мероприятия включают замену пола, потолков, окон и дверей, отопительной и электрической систем, внутреннюю отделку стен, наружную облицовку корпусов, обустройство фасадной части.
После осмотра объектов, руководитель района и вице-премьер Правительства республики поинтересовались у представителей подрядных организаций и профильных специалистов райадминистрации состоянием и ходом работ.
Со слов профильных специалистов, ремонтные мероприятия проходят в плановом режиме. Вместе с тем, из-за нехватки рабочих на некоторых объектах возможно небольшое отставание от графика. Объем выполненных работ составляет в среднем около 75-80 %. Подрядные организации стараются придерживаться качества и сроков их завершения. Дефекты и недостатки стараются вовремя выявить и в оперативном порядке устранить.
Нариман Абдулмуталибов рекомендовал руководителям подрядных организаций увеличить количество рабочих на объектах, устранить недостатки, придерживаться качества и сроков завершения ремонтных работ.
От руководителей профильных структур и школ потребовал осуществлять ежедневный контроль над каждым этапом и качеством выполняемых работ.


Количество показов: 674
08.08.2022

Возврат к списку


Поделиться в: