Вниманию аграриев: Информация о возможном заносе потенциально-опасных карантинных объектов
Версия для слабовидящих

Новости

Вниманию аграриев: Информация о возможном заносе потенциально-опасных карантинных объектов

Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора в целях реализации государственной политики Российской Федерации в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (указ Президента РФ от 11 января 2018 г. №12) информирует о возможном заносе на территорию республики потенциально-опасных карантинных объектов - южноамериканской томатной минирующей моли, табачной белокрылки, западного (калифорнийского) цветочного трипса, коричнево-мраморного клопа, многоядной мухи горбатки, бегомовируса желтой курчавости томатов и др.
Указанные вредители относятся к категории многоядных и чрезвычайно опасных. Распространяется с подкарантинной продукцией (плоды, овощи, посадочный материал).
Учитывая, что в последние годы в Республике Дагестан успешно развивается отрасль овощеводства защищенного грунта, а владельцы теплиц не соблюдают карантинные фитосанитарные требования, зачастую имеются случаи бесконтрольного перемещения посадочного материала не только из одного района Дагестана в другой, но и из других регионов РФ, где карантинные вредители и болезни закрытого грунта имеют широкое распространение (например, Волгоградская и Ростовская области, Ставропольский, Краснодарский края и др.). Занос и распространение карантинных вредителей и болезней в республике ставит под угрозу производство овощей закрытого и открытого грунта.
Для предотвращения завоза и распространения новых особо опасных карантинных вредителей необходимо через средства массовой информации района довести до граждан о вредоносности и опасности данных объектов.
Необходимо обеспечить размещение информации на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет с ссылкой на сайт Россельхознадзора, а также разместить ее в ближайших номерах муниципальных газет и поставить в известность Россельхознадзор по электронному адресу info_rsnrd@mail.ru.
Созвать хозяйствующие субъекты на совещания с привлечением специалистов Россельхознадзора для подробного ознакомления с данной проблемой, согласовав с нами дату совещаний по тел. 8(8722) 621614, или на электронные почты vkr-rd@mail.ru, sk.dag@mail.ru.
Ссылку на размещенную в сети Интернет информацию и отсканированную статью в газете (непосредственно сам материал, а также первую страницу газеты, где указаны название, номер и дата выхода издания) просим направить в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.
В случае выявления подозрительного объекта, необходимо немедленно также сообщить в Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора по телефону горячей линии 8(8722) 621614, или на электронные почты vkr-rd@mail.ru, sk.dag@mail.ru.


Количество показов: 312
24.03.2022

Возврат к списку


Поделиться в: