Во второй Касумкентской школе прошел семинар учителей лезгинского языка и литературы
Версия для слабовидящих

Новости

Во второй Касумкентской школе прошел семинар учителей лезгинского языка и литературы

18 января на базе Касумкентской второй школы под руководством методиста ИМЦ при УО Назират Азимовой состоялся районный семинар учителей родного языка и литературы на тему «Повышение мотивации к изучению родного языка и литературы через вовлечение в различные виды урочной и внеурочной деятельности».
Открывая мероприятие, с приветственным словом к его участникам обратилась инициатор и руководитель выездного мероприятия, методист ИМЦ при УО Назират Азимова.
Учитель родного языка и литературы Касумкентской СОШ №2 Ханага Муртузалиева в своем докладе «Лезги чIал кIанарун патал лезги чIалан тарсара ва тарсарилай къеце тухузвай тарсарин майил артухарун» отметила методы повышения качества преподавания родного языка в ходе урочной и внеурочной деятельности.
В практической части семинара преподаватели лезгинского языка посетили открытые уроки учителя родного языка и литературы Перис Нежведиловой в 7 классе «Алкьвадар Гьасан-эфенди «Куьгьне ханлар, беглер квадрин, элягъин» и начальных классов Наримы Юркулиевой в 4 классе «Прилагательнияр арадиз атун».
Учитель родного языка и литературы Эминхюрской школы Джамилия Джигерова представила мастер-класс с учениками 6 класса по теме «Существительнияр арадиз атун».
Все уроки были организованы и проведены на высоком организационном и методическом уровне с применением новейших методик преподавания. Учащиеся были активны, внимательны, креативны и на каждом этапе урока взаимодействовали с учителем.
В завершение участники семинара провели специальное мероприятие «Лезги чIал хуьнин карда лезги газетрин ва журналрин везифа». На мероприятие были приглашены представители творческой интеллигенции района, поэты и журналисты Абидин Камилов и Хазран Касумов.
Подытоживая, Назират Азимова подчеркнула профессионализм и продуктивную работу педагогов, поблагодарила учителей и руководство школы за содействие в организации и сопровождении семинара.


Количество показов: 465
19.01.2022

Возврат к списку


Поделиться в: