Новости

Вопросы обеспечения безопасности в период майских праздников обсудили на заседании АТК Сулейман-Стальского района

В преддверии майских праздников под председательством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии.
На повестке стояло несколько вопросов, направленных, в частности, на обеспечение безопасности в период майских праздников и предотвращение вовлечения в террористическую деятельность граждан.
Заседание прошло с участием помощника Главы РД, представителя АТК РД в Южном территориальном округе Тимура Зербалиева.
С информацией о мерах по обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием граждан в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 78-годовщине Победы в ВОВ, выступили заместитель начальника ОМВД России по Сулейман-Стальскому району – начальник полиции Раджик Абдулвагидов, глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев и начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев.
В целях обеспечения общественной безопасности в предпраздничные дни планируется проведение разъяснительной профилактической работы, обследование мест массового пребывания людей, привлечение дополнительных нарядов полиции в день проведения праздничного парада. В учреждениях образования утверждены планы проведения мероприятий, определены графики дежурств и ответственные лица. Аналогичные действия приняты и в администрациях сельских поселений.
Заслушав информацию, АТК района рекомендовала ОМВД России по Сулейман-Стальскому району совместно с 4-м отделением УФСБ в РД до 30 апреля провести мониторинг состояния криминогенной и общественно-политической обстановки в районе, принять дополнительные меры по обеспечению общественного порядка во время проведения майских праздников, усилить плотность нарядов полиции в местах проведения праздничных мероприятий, организовать дополнительные маршруты патрулирования в местах массового пребывания людей проводить профилактические мероприятия по соблюдению противопожарной безопасности и т.д.
Управлению образования и Комитету по спорту, туризму и делам молодежи обеспечить контроль за дисциплиной и порядком во время праздничного шествия колон школьников.
В целях поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности населения ряд поручений даны главам АСП.
О профилактической работе, проводимой в среде лиц, отбывших наказание за преступления террористического характера, по ресоциализации и недопущению повторного вовлечения их в террористическую деятельность рассказали заместитель начальника ОМВД России по Сулейман-Стальскому району – начальник полиции Раджик Абдулвагидов, начальник межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Сулейман-Стальскому району РД Рамик Габибов и директор ЦЗН Назир Абдулгамидов.
Правоохранительным органам поручено во взаимодействии с ОМСУ, АТК района, общественными и религиозными организациями продолжить профилактическую работу с данной категорией лиц, а начальнику межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Сулейман-Стальскому району РД – всю информацию о данной категории лиц направить в АТК района и ЦЗН для возможного трудоустройства их в рамках программы социальной адаптации и контроля.
Далее глава администрации Герейхановского сельского поселения Руслан Алдыров отчитался о планировании, ходе и результатах деятельности органов местного самоуправления района по исполнению «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы».
По итогам обсуждения данного вопроса руководителю аппарата АТК Абуталибу Фатулаеву и главам АСП рекомендовано активизировать работу постоянно действующих рабочих групп по противодействию идеологии терроризма, актуализировать сведения о гражданах, находящихся в «группе риска», принять дополнительные меры по улучшению адресно-профилактической работы с данными гражданами с целью недопущения повторного вовлечения их в террористическую деятельность.
В продолжение о мерах по недопущению вовлечения в террористическую деятельность детей членов НВФ, в т.ч. возвращенных из зон боевых действий Ближнего Востока, а также их социальной адаптации и реабилитации проинформировали старший инспектор ПДН ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов и заместитель директора ИМЦ при УО, муниципальный координатор «Навигаторы детства 2.0» Венера Абдуселимова.
Управлению образования муниципалитета поручено с участием педагогов-психологов, сотрудников аппарата АТК района и правоохранительного звена провести индивидуальные адресно-профилактические мероприятия с данной категорией детей. обеспечить их участие в культурно-просветительских, праздничных и образовательных проектах. Аналогичные мероприятия рекомендовано провести и ОМВД России по Сулейман-Стальскому району с целью недопущения вовлечения молодежи в террористическую деятельность.
Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев ознакомил с состоянием исполнения решений НАК, АТК РД и муниципального района. В частности, они касались проведения специальных тренировок, усиления АТЗ объектов образования, проведения соответствующих проверок в АСП, учреждениях образования, культуры, спорта и др.
Абуталиб Фатулаев отметил ряд задач, на которых в текущем году сосредоточена деятельность АТК. В частности, она направлена на повышение эффективности работы АТК и задействованных в ее сфере структур, продолжение реализации мероприятий Комплексного плана, введение новых форм и методов по противодействию экстремистско-террористических проявлениям, повышение уровня профессиональной подготовки представителей субъектов противодействия терроризму, усиления контроля за исполнением поручений Национального антитеррористического комитета, решений АТК в РД и собственных решений, расширение практики применения мер дисциплинарного воздействия за невыполнение этих решений, совершенствование и расширение информационно-пропагандистской, просветительской и разъяснительной работы среди школьников и молодежи.
Подытоживая, Глава района Саид Темирханов напомнил, что вопросы общественной безопасности являются важными составляющими в системе мер обеспечения стабильного социального климата на территории муниципалитета.
Учитывая внешнеполитическую нестабильность и военный конфликт на Украине, актуальность рассмотренных вопросов более чем очевидна. Все они, как отметил руководитель района, должны находиться на постоянном контроле у должностных структур для оперативного реагирования при необходимости. Обеспечение безопасности на местах, прежде всего, зависит от координированных действий и ответственности каждого.
Членам Антитеррористической комиссии рекомендовано держать исполнение всех решений на контроле с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность людей в период майских праздничных дней.
В ходе заседания по поручению руководства республики состоялось и награждение. Помощник Главы РД, представитель АТК РД в Южном территориальном округе Тимура Зербалиев вручил заместителю главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву Памятные именные часы Главы РД.


Количество показов: 2319
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
27.04.2023

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''