Новости

Вопросы социально-экономического развития рассмотрели в администрации Сулейман-Стальского района

Социально-экономические вопросы, актуальные для муниципалитета, рассмотрели сегодня, 30 мая, на аппаратном совещании под руководством врио Главы Сулейман-Стальского района Лациса Оруджева.
Вначале участники совещания ознакомились с информацией о ходе призывной кампании, предоставленной военным комиссаром Райзудином Дженетовым.
В числе ключевых, в частности, на совещании рассмотрели вопросы, связанные с проведением весенних плановых агротехнических мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях района.
О состоянии агропромышленного сектора и ходе реализации комплекса мер по развитию отраслей сельского хозяйства отчитался начальник УСХиП Казиахмед Казиахмедов.
Весенне-полевые работы, как отметил он, прошли в плановом режиме. В разрезе сельских поселений и агрохозяйств были отмечены площади земель, на которых осуществлены посадка и посев социально значимых сельскохозяйственных культур, а также мероприятия по повышению плодородия почв, ремонту и восстановлению объектов мелиорации. На площади 853 га произведен посев озимых зерновых культур. Особое внимание было уделено обработке площадей для посадки картофеля и других овощей. Всего в текущем сезоне сельскохозяйственными культурами занято более 2200 га. Увеличились площади, занятые бахчевыми культурами. Продолжили развиваться и агрохозяйства, занимающихся виноградарством и садоводством.
Сельхозтоваропроизводители района уже приступили к уборке отдельных видов овощей, клубники, черешни и других скороспелых культур, а также к заготовке кормов.
Продолжая, врио Главы района Лацис Оруджев напомнил профильным структурам и АСП о необходимости своевременного заключения с арендаторами договоров об использовании водных ресурсов, а также содержания объектов мелиорации в исправном состоянии.
Далее с информацией об организации отдыха школьников в летний период выступил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. Летний учебно-оздоровительный лагерь, как сообщил он, организован на базе Цмурской общеобразовательной школы. Программа, предусматривающая дневной досуг детей, рассчитана на один каникулярный месяц.
Руководство района ознакомили и с состоянием организации работы по внесению сведений в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). В Сулейман-Стальском районе соответствующие сведения в ЕГИССО вносятся по шести направлениям социальной защиты.
О работе, проводимой по двум из них, отчитался начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. В частности, это касалось сведений о предоставлении бесплатного питания и компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком, осваивающим программу дошкольного образования.
О работе по внесению сведений в ЕГИССО об обеспечении земельными участками отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проинформировал директор УМИЗ Назир Гасанов.
Как отметил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, работа по внесению сведений в ЕГИССО должна проводится в полном объеме. Несмотря на хорошие показатели, остаются упущения, требующие оперативного устранения.
Врио Главы района Лацис Оруджев заявил, что социально значимые вопросы, рассмотренные в ходе совещания, требуют от профильных структур и органов местного самоуправления системного взаимодействия и грамотного решения.


Количество показов: 371
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
30.05.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''