Новости

Второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению X межрайонной научно-практической конференции прошло в Сулейман-Стальском районе

Второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению в рамках празднования Международного дня родного языка X межрайонной научно-практической конференции по теме «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка» прошло накануне, 28 января 2022 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.
С ходом реализации плана мероприятий, посвященных научно-практической конференции и празднованию Международного дня родного языка, ознакомил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев.
Согласно совместному плану Управления образования и отдела культуры райадминистрации, в рамках празднования Международного дня родного языка в районе еще в конце минувшего года стартовали различные конкурсы, исследовательские работы, акции, флэшмобы. Знаменательной дате посвящены школьные собрания, читательские конференции, семинары, встречи с представителями творческой интеллигенции, тематические классные и библиотечные часы, открытые уроки, мастер-классы, а также муниципальные туры республиканских мероприятий, в том числе олимпиады по родному языку и литературы среди школьников, конкурса «Учитель года родного языка» и многие другие культурно-просветительские мероприятия. В планах у организаторов проведение массовой акции «Давайте будем говорить на родном языке», участие в онлайн-конкурсе на лучшее сочинение или стихотворение на лезгинском языке по теме «С любовью к русской учительнице» и флэшмоб по чтению стихотворения Алирзы Саидова «Лезги чIал». Многие библиотечные мероприятия будут посвящены представителям лезгинской творческой, просветительской и научной интеллигенции, для которых текущий год стал юбилейным.
Гусейн Шихбабаев рассказал о результатах уже проведенных мероприятий, в том числе конкурсов, культурно-просветительских встреч и семинаров, поименно отметив их победителей, призеров и активных участников.
Члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к научно-практической конференции, рассказали о результатах своей работы, а также внесли предложения в план основного мероприятия, запланированного к проведению 18 февраля в Касумкенте.
Со слов начальника отдела культуры Майрудина Бабаханова, мероприятия проходят в плановом режиме, проблем с их проведением нет. Единственное, что может помешать проведению научно-практической конференции, так это ухудшение ситуации с распространением коронавируса.
Начальник отдела культуры ознакомил с готовящимся историческим обзором «СМИ на лезгинском языке», сигнальными экземплярами книг о традициях и этикете на лезгинском языке для детей младшего школьного и дошкольного возрастов, сборника национальных игр, а также материалов предыдущей научно-практической конференции. Руководству района были представлены на согласование списки участников и приглашенных на научно-практическую конференцию и примерные темы докладов с предложением включить в программу мероприятия доклады учителей, использующих на уроках родного языка и литературы материалы из СМИ, а также доклад, посвященный лезгинскому ученому-литературоведу, первому кандидату педагогических наук ДАССР Гаджибеку Гаджибекову.
Он также выступил с ходатайством о награждении главного редактора и корреспондента районной газеты, а также учителей родного языка и литературы, занявших в течении года победные места в конкурсах по профессиональному мастерству.
Проблему использования в национальных печатных изданиях заимствованных слов, терминов и калек, излишнее использование в них арабизмов и тюркизмов отметил корреспондент районной газеты «Кюринские известия» Хазран Касумов. Он попросил озвучить эту проблему на научно-практической конференции с целью упорядочения системы письма с содержанием таких лексических единиц.
Члены оргкомитета отметили еще некоторые актуальные проблемы, стоящие перед национальной филологией: несоблюдение носителями языка, в том числе школьниками и учителями фонетических норм лезгинского языка, особенностей произношения звуков речи, интонации и т.п.
Комментируя, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов оргкомитета на необходимость участия в значимом мероприятии всех организаций образования и культуры. Он заметил, что активными участниками из года в год являются одни и те же коллективы, а успех реализации плана возможен при содействии всей профильной интеллигенции и общественников.
«Конечно же, мы будем учитывать эпидемиологическую ситуацию, отслеживать риски и проведем конференцию в соответствующем формате. Прошу вас следить за своим здоровьем, за здоровьем родных и близких, а также вверенных коллективов и при малейших признаках обратиться за медицинской консультацией.
Необходимо совершенствовать организационные моменты, предусмотреть недостатки, учесть мнения профильных специалистов, привлечь к мероприятиям всех заинтересованных лиц, в том числе учителей родного языка, воспитателей дошкольных учреждений, работников учреждений культуры, библиотек, самодеятельные коллективы и активистов. Доклады должны быть актуальными и направленными на развитие и сохранение нашего родного лезгинского языка и культуры. Тема предстоящей научно-практической конференции более чем актуальна. Роль национальных печатных, а сейчас и электронных изданий в развитии нашего языка будет всегда ключевой», - подчеркнул Глава района.
Управлению образования совместно с отделом культуры поручено изучить планы каждого профильного учреждения, пригласить на конференцию представителей научной интеллигенции, в том числе ученых, организовать при школьных образовательных центрах «Точка роста» телевизионные мини-студии по освещению школьных мероприятий и подготовке видеоконтента о своем населенном пункте и деятельности школ, внести предложения и подготовить ходатайства о поощрении и объявлении благодарностей активным участникам мероприятий, посвященных родному языку и этнокультуре, осуществить контроль за содержанием бесед, проводимых представителями духовенства в школах (в том числе поднять данный вопрос на родительских собраниях), в приоритетном порядке решить вопросы воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях, подготовить инсценировки национальных детских игр.
Благотворительный фонд «Умуд», как заявил Глава района, готов оказать содействие значимым мероприятиям и проектам, включая и издание книг на родном языке.
Детской музыкальной школе и отделу культуры совместно с муниципальным телеканалом рекомендовано собрать старые записи народных песен, «отреставрировать», дать в новой аранжировке и разместить их на местном Youtube-канале, оцифровать музейные экспонаты, а отделу культуры совместно с районной газетой «Кюринские известия» – предоставить план развития печатного издания, а также разработать актуальные тематические рубрики на ее страницах.
Кроме того, структурам Информагентства предложено представить свои доклады на предстоящей научно-практической конференции.


Количество показов: 531
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
29.01.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''