Выборы-2018. Голосовать легко
Версия для слабовидящих

Новости

Выборы-2018. Голосовать легко

18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Миллионы граждан России смогут отдать свой голос за одного из кандидатов, которого они считают наиболее достойным.
Раньше у тех, кто находился во время проведения голосования не по адресу регистрации, могли возникнуть неудобства, связанные с необходимостью получить открепительное удостоверение по месту жительства, указанному в паспорте.

Но что же сейчас делать студентам, которые приехали учиться из другого города, если они хотят проголосовать? Ехать домой за открепительным удостоверением?
Сейчас, если во время голосования вы не будете находиться по разным причинам по месту регистрации, но хотите отдать свой голос, можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать. Для этого:

С 31 января по 12 марта 2018 года лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
С 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию.
Процесс подачи занимает не более 5 минут.
1.PNG
Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «Госуслуги». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.
2.PNG

После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.



Количество показов: 644
13.02.2018

Возврат к списку


Поделиться в: