Новости

Выходец из Сулейман-Стальского района Заур Алисултанов получил ученую степень доктора физико-математических наук в 27 лет

Список докторов и кандидатов наук Сулейман-Стальского района время от времени пополняется. На этот раз продолжателем образовательных традиций района стал наш земляк Заур Алисултанов, который защитил докторскую диссертацию на тему: «Электронные свойства свободного и эпитаксиального графена» и получил ученую степень доктора физико-математических наук по специальности –теоретическая физика.
Диссертация Заура Алисултанова посвящена исследованию электронных свойств свободного и эпитаксиального графена, а также различных многослойных графеновых структур. Исследование графена уже более десяти лет является одним из самых актуальных проблем физики конденсированного состояния. Благодаря своим уникальным свойствам графен с одной стороны рассматривается как наиболее перспективный материал для современной наноэлектроники, а с другой – представляет собой платформу для исследования самых экзотических квантово-электродинамических явлений. В свете сказанного тема диссертационной работы является весьма актуальной.
В работе Заура Алисултанова получен ряд интересных и важных результатов. Исследования, проведенные в диссертации, разделены на две части: исследования свободного графена и исследования эпитаксиального графена на различных подложках.
Заур Алисултанов родился 1989 году в селе Касумкент Сулейман-Стальского района. В 2006 году окончил Новопоселковую СОШ и поступил на физический факультет Дагестанского государственного университета. Успешно окончив его, поступил в аспирантуру института физики Российской академии наук им. И.М. Прохорова в Москве.
Высококвалифицированный специалист в области теоретической физики Заур также показывает себя как большой патриот малой родины. Будучи в районе, обязательно посещает родную школу, организует олимпиады и другие мероприятия среди учащихся школы.
Несмотря на свой молодой возраст, он является старшим научным сотрудником ДНЦ им.Х.И.Амирханова РАН, старшим преподавателем, доцентом кафедры теоретической и математической физики ДГУ.
Желаем нашему земляку дальнейшего продвижения в науке и счастья в личной жизни.


Количество показов: 3017
26.05.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''