Новости

Юные поэты Сулейман-Стальского района состязались в навыках стихосложения

Накануне в Сулейман-Стальском районе в рамках празднования Дня дагестанской культуры и языков прошел конкурс на лучшее сочинение стихов среди учащихся общеобразовательных школ района.
В конкурсе участвовали юные поэты–воспитанники Шихикентской, Касумкентской, Юхаристальской, Нютюгской, Чухверкентской, Ортастальской и ряда других школ.
На торжественном открытии конкурса участников поприветствовал поэт-публицист, общественник Сажидин Саидгасанов, он представил аудитории состав жюри и обратился к начинающим стихотворцам с напутственными словами, посвятив им свое произведение «Молодым поэтам».
Надо сказать, что учащиеся декламировали свои произведения проникновенно, задумчиво и певуче. Ребята показали умение владеть формами стихосложения. В стихах о родном селе, горах, о Дагестане, родителях, героях родной земли им удалось показать свою любовь к Родине, к отчему дому, свое негодование к проявлениям невежества и злобы.
Произведения собственного сочинения детей по достоинству оценили все члены жюри, которые отметили «плюсы» и «минусы» их поэтического мастерства и дали ценные рекомендации о том, как «заострить перо». Победители были удостоены дипломов и благодарностей, а также памятных подарков. Все участники также получили сборники стихов и избранные брошюры в подарок от Сажидина Саидгасанова.
Как отметили организаторы мероприятия, главная задача конкурса – привитие у детей любви к родному языку, сохранение культурного наследия, в том числе и литературного, накопленного выдающимися мастерами слова, как Сулейманом Стальским, Етимом Эмином, Алибегом Фатаховым и другими. «Конкурс выявил необходимость трепетного отношения к родному языку, осознание использования родной речи в повседневной жизни и ее передачи в неизменном виде», - заключили они.


Количество показов: 1249
21.10.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''