Новости

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма — преступление против общественной безопасности, заключающееся в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений. За такое преступление предусмотрена ответственность в виде:
— штрафа от 200 000 рублей до 500 000 рублей,
— либо ограничения свободы на срок до 3 лет,
— либо принудительных работ на срок от 2 до 3 лет.
За эти же действия в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшие причинение крупного ущерба, сумма которого превышает 1 000 000 рублей, установлено наказание в виде штрафа в размере от 500 000 рублей до 700 000 рублей, либо лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. К объектам социальной инфраструктуры отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.
За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти на виновных лиц может быть возложено наказание вплоть до лишения свободы сроком от 6 до 8 лет, а в случае наступления в результате таких деяний смерти человека или иных тяжких последствий – вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 10 лет.
Материальный и имущественный ущерб, связанный с работой бригад скорой помощи, МЧС и иных спасательных служб, призванных оказывать помощь в экстренных случаях и вынужденных проводить проверку ложного сообщения, возмещает виновное лицо. При вынесении приговоров по данной категории дел удовлетворяются иски организаций, понесших затраты.

Старший помощник прокурора района
младший советник юстиции                                                                           Я.К.Исмаилов


Количество показов: 345
14.11.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''