Новости

Заместитель начальника отдела культуры Сулейман-Стальского района Ярахмед Ярахмедов удостоился премии «Шарвили-2016»

За большой вклад в развитие и сохранение национальной культуры, пропаганду эпоса "Шарвили" и в связи с 60-летним юбилеем заместитель иректора МБУ "Центр традиционной культуры народов России им. И.Г.Тагирова" Сулейман-Стальского района Ярахмед Ярахмедов награжден премией «Шарвили -2016» в размере 100 тыс.рублей и ценными подарками.

Ярахмед Ярахмедов -высококвалифицированный специалист, хороший организатор, постановщик и ведущий культурно-массовых мероприятий. Обладает общепризнанным многогранным талантом: неповторимый исполнитель народных песен, ведущий республиканской фольклорной концертной программы на стадионе «Динамо», республиканской концертной программы в честь Победы в г. Волгограде в 1985 году, республиканского праздника фольклора в г. Махачкале в 1988 году, концертной программы в рамках Дней культуры Дагестана в г. Баку в 1990 году, победитель республиканского конкурса чтецов в Махачкале (1998 год), сценарист и ведущий четырех фольклорных праздников-представлений «Яран сувар» в Москве в Кремлевском Дворце съездов, постановщик номеров знаменитого ансамбля «Касумкентские барабанщики» в фильме М.Кажлаева «Ритмы и годы», с 2001 по 2015 годы - постоянный ведущий гала-концертов на республиканском празднике «Шарвили» в с. Ахты.

Является организатором и ведущим всех районных национальных майданов на республиканских мероприятиях, вел юбилейные концерты народных артистов Дагестана Р.Агабалаева, Р.Максумовой, С.Гаджиевой, творческие вечера композиторов Н.Шахмурадова, М.Абдулмуталибовой, К.Ибрагимова, поэтов С.Саидгасанова, А.Мирзабекова, Ш.Шабатова, А.Камилова и др. В 2010 году фильм «Возвращение к истокам», автором которого является Ярахмедов Я.М., стал победителем всероссийского конкурса «Радуга».

Ведет наставническую работу, возродил ансамбль «Касумкентские барабанщики», на общественных началах ведет студию юного чтеца.


Количество показов: 1159
03.08.2016

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''