Новости

В Сулейман-Стальском районе заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи и туризму Гамидулах Магомедов выслушал проблемы школ

Вчера, 01 октября 2018 года, в Сулейман-Стальском районе состоялась встреча заместителя председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи и туризму Гамидулаха Магомедова с руководителями общеобразовательных школ района по проблемам совершенствования учебного процесса. В ней приняли участие Глава Сулейман-Стальского районаНариман Абдулмуталибоов, председатель Собрания депутатов Сулейман-Стальского района Штибег Магомедханов, директора и заместитеоли директоров по УВР общеобразовательных школ района, руководители структурных подразделений, учреждений и организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.
В своем выступленни начальник районного управления образования Качабег Аминов сообщил, что хотя с начала учебного года прошел месяц, до сих пор в школах района полностью еще не решена проблема обеспечения учебниками. Данный вопрос находится в ведении Министерства образования и науки Республики Дагестан. В школах района числятся 14 единиц пассажирских автобусов для перевозки детей, из которых у 10 прошли сроки эксплуатации. По этим проблемам направлены обращения в Минобрнауки РД. В начале учебного года в школах района возникли также некоторые вопросы по утверждению учебных планов.
С разъяснениями по учебному плану и о результатах участия в республиканском совещания руководителей методцентров также выступила директор МКУ «Информационный методический центр» района Муминат Бабаханова. Она сообщила присутствующим о внесенных изменениях в учебные планы 2018-2019 учебного года и выделением учебных часов на изучение родного языка и литературы. В комментариях по данному вопросу также выступили директора Саидкентской СОШ Ямудин Исаев, Новомакинской СОШ Жасмина Абасова и заместитель директора по УВР Ортастальской СОШ им. Р.Халикова Зоя Габибулаевна.
С пояснениями по всем озвученным на встрече вопросам выступил заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи и туризму Гамидулах Магомедов. В частности, были подробно разъяснены порядок изучения родного языка в школах Республики Дагестан, отличительные стороны этого вопроса по сравнению с мононациональными республиками, порядок выбора учебников, утверждения учебных планов в условиях ФГОС и базисного учебного плана в 9-11-х классах, достижения необходимого показателя по средней заработной плате педагогов в соответствии с Указами Президента РФ и другие. «Учебный план-это главный документ школы. Он должен быть утвержден своевременно. Учителя должны знать свою учебную нагрузку до ухода в отпуск. Нельзя переходить грань учебной нагрузки в классах и нарушать Федеральный компонент. Каждый такой документ должен быть подтвержден локальным актом по образовательной организации», - подчеркнул он. Гамидулах Магомедов остановился также на вопросах внеклассного обучения, распределения стимулирующей части зарплаты, улучшения питания учащихся 1-4-х классов и т.д.
Глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил депутата Народного Собрания Гамидулаха Магомедова за конструктивную беседу.


Количество показов: 788
02.10.2018

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''