Новости

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили» состоялось в Сулейман-Стальском районе

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили».
В оргкомитет вошли представители аппарата районной администрации, отдела культуры, управления образования, учреждений дополнительного образования, общественных организаций и СМИ.
В ходе заседания, в частности, рассмотрели технические и организационные вопросы, возникающие в ходе подготовки к основному праздничному мероприятию.
С план-сценарием празднования ознакомил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов.
Согласно плану, основное торжественное мероприятие состоится 25 июня на площадке перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент.
Праздничная площадка будет оформлена знаменательными баннерами, государственной символикой, праздничными декорациями и визуальными тематическими композициями, оборудована звукоусиливающей аппаратурой и иными техническими средствами. В фойе Дворца культуры будут организованы выставки «Лезгинский героический эпос «Шарвили», «Лейся, родная речь», «Лезгинская пресса. История и современность», «Культурный центр «Кюринские зори», «Книги Сулеймана Стальского», «Книги дагестанских авторов», «Современные дагестанские писатели и поэты», а на прилагающей площадке – выставки «Эпос «Шарвили» и лезгинская литература», детских рисунков и поделок, керамических изделий с демонстрацией мастер-класса по гончарному искусству, а также фотовыставка «Из истории праздника «Шарвили».
Мероприятие начнется с состязаний по трем видам национальных спортивных игр: поднятия тяжестей, метания камня и прыжков с места.
В торжественной части праздника примут участие официальные лица района, руководители общественных организаций, представители творческой интеллигенции, а также почетные гости из других районов и городов республики.
После награждения активных участников предпраздничных мероприятий и победителей спортивных состязаний, запланирована большая концертная программа с музыкально-танцевальными композициями и театральными представлениями. В ходе торжества будет проведена и акция «Народный заступник «Шарвили» по раздаче логотипов, кепок и значков с изображением героя эпоса.
Знаменательному дню, как было отмечено, также посвящены конкурс на лучшее чтение отрывков из эпоса «Шарвили», познавательная викторина «Шарвили», выставка книг «Устное народное творчество лезгин», флэшмоб «Клич Шарвили», акция «Шарвили в объективе», поздравительный адрес «С праздником Шарвили!», велопробег, чемпионат района по мини-футболу, издание спецвыпуска журнала «Кюринские зори».
С дополнениями и соответствующими рекомендациями выступили первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев и директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов.
Выслушав, Саид Темирханов обратил внимание членов оргкомитета на необходимость своевременного завершения подготовки, обеспечения качественной организации и сопровождения мероприятия.
Оргкомитету рекомендовано предусмотреть все вопросы заранее, обеспечить явку работников муниципальных учреждений, организовать освещение в муниципальных и республиканских СМИ. Профильным службам и администрации Касумкентского СП поручено проконтролировать санитарное состояние общественных территорий.


Количество показов: 479
Фото для слайдера:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить
20.06.2022

Возврат к списку


Cannot find 'template_yashare' template with page ''