Заур Кахриманов принял участие в семинар-совещании по вопросу реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»
Версия для слабовидящих

Новости

Заур Кахриманов принял участие в семинар-совещании по вопросу реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Сегодня заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Заур Кахриманов принял участие в работе Республиканского семинар-совещания по вопросу постановки задач в рамках реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных».
Мероприятие прошло в ДГИНХ под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.
Открывая работу совещания, он поприветствовал участников мероприятия и напомнил, что реализация программы «Национальная система пространственных данных» была начата в 2022 году по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, а сама инициатива исходила от руководства Росреестра по РД.
Дагестан стал первым пилотным регионом среди всех субъектов СКФО по созданию Национальной системы пространственных данных, включающей в себя данные об объектах недвижимости и земельных участках, пространственные данные и сведения о зарегистрированных правах.
«В прошлом году по инициативе Росреестра и в соответствии с поручением Главы республики Сергея Меликова мы приступили к реализации очень важной программы, которая называется «Национальная система пространственных данных».
Что она из себя представляет? Это единая цифровая платформа, которая будет создана в масштабах страны и будет объединять сведения о земле и объектах недвижимости», - сказал премьер-министр.
Минимущество Дагестана совместно с Росреестром проработало целевые показатели по внесению в ЕГРН границ населенных пунктов и территориальных зон с учетом того, что Республика Дагестан определена в качестве пилотного региона.
На сегодняшний день республика подписала с Росреестром план-графики по описанию границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, а также выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с учетом необходимости достижения вышеуказанных показателей.
Вопросы пространственного развития и наполнения ЕГРН необходимыми и качественными сведениями являются одной из основ социально-экономического развития региона и его инвестиционной привлекательности.


Количество показов: 840
01.02.2023

Возврат к списку


Поделиться в: