Прокуратура Сулейман-Стальского района

Законно ли осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах на территории Сулейман-Стальского района?

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 381-ФЗ) размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В соответствии c Законом № 381-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации № 772 от 29.09.2010 «Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов» , при этом схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления района и послений..
Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется непосредственно указанным унитарным предприятием в предоставленных ему зданиях, строениях, сооружениях и на земельных участках.
В свою очередь, в соответствии с установленным порядком торговая деятельность (оказание услуг) в подобных объектах осуществляется хозяйствующими субъектами на основании заключенного в установленном порядке договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте.
При этом, одними из обязательных условий такого договора являются вид, специализация, период размещения и размеры нестационарного торгового объекта, запрет на передачу или уступку прав по договору третьим лицам, осуществление третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием нестационарного торгового объекта.
В случае неисполнения хозяйствующим субъектом обязательства по соблюдению специализации нестационарного торгового объекта, а также неисполнения хозяйствующим субъектом запрета на передачу или уступку прав по договору третьим лицам, осуществления третьими лицами торговой и иной деятельности с использованием нестационарного торгового объекта, заключенные договоры, на основании включенных в них условий, могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.
Уполномоченными лицами на постоянной основе осуществляется контроль за исполнением хозяйствующими субъектами условий договоров на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте.
Таким образом, осуществление торговой деятельности в нестационарных торговых объектах на территории района является законным, в случае соблюдения установленных действующим законодательством соответствующих требований.

Старший помощник прокурора Сулейман-Стальского района
младший советник юстиции Я.К.Исмаилов


11.01.2019

Возврат к списку