Прокуратура Сулейман-Стальского района

Прокуратурой Сулейман-Стальского района защищены права ребенка-сироты на пользование жилым помещением

Прокуратурой Сулейман-Стальского района защищены права ребенка–сироты на пользование в установленном законом порядке жилым помещением.
Как установлено, между администрацией МР «Сулейман-Стальский-район» и ребенком-сиротой был заключен договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Данный договор не соответствовал требованиям действующего законодательства, а именно ограничивал и сужал права ребенка-сироты на пользование предоставленным жилым помещением.
Так, вопреки требованиям Постановления Правительства РФ от 28.06.2013 № 548 (ред. от 29.11.2018) не закреплено право ребенка-сироты на проживание с последующим оформлением регистрации по месту жительства. В договоре указано лишь право на проживание.
Кроме того, Типовое положение предусматривает возможность неоднократного заключения договора на новый 5-летний срок. Вместе с тем, в. п. 6 Раздела 1 и п. 18 Раздела 4 в противоречие данным требованиям указано, что договор может быть заключен только однократно.
Помимо изложенного, противоречили действующему законодательству и п.п. 1-4 п. 17 Раздела 4 Договора, устанавливающие основание для расторжения договора.
В связи с этим, прокуратура района в интересах ребенка-сироты обратилась в Сулейман-Стальский районный суд с исковым заявлением об обязании администрацию МР «Сулейман-Стальский район» привести договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое рассмотрено и удовлетворено, договоры приведены в соответствие с действующим законодательством.


Прокурор района,
старший советник юстиции Ф.З. Акимов


17.07.2020

Возврат к списку